Как не ошибиться с выбором мастера для ремонта квартиры: обещают все, сделает один

мастер (1)
мастер

Чем качественнее ремонт, тем меньше надо будет тратиться в будущем. Здесь нужна рука истинного мастера. Воспользуйтесь этими советами, которые помогут его найти.

Вопреки устоявшемуся мнению, поиск мастера по рекомендации знакомых - не самый лучший способ. Знакомый может просто предложить родственника, которому срочно нужны деньги.

С интернет-ресурсами, специализирующимися на найме мастеров, тоже нет гарантии. Ну и что, что там есть отзывы - хорошие можно купить, а негативные удалить.

Для мастера нет лучшей рекомендации, чем бывший клиент, готовый показать свою квартиру - спросите мастера о такой возможности. Если не получается, есть еще один способ определить профессионализм и порядочность мастера: скажите ему, что его работа будет проходить под контролем стороннего технического надзора. Настоящий мастер только пожмет плечами, те же, кто не привык хорошо работать, поспешат ретироваться.

работа (1)
работа

У хорошего мастера заказы расписаны надолго вперед, иногда даже на годы. Если найденный вами работник готов приступить к ремонту «хоть завтра» - это плохой признак. С ценами то же самое: дешево работают только начинающие или халтурщики. Настоящие профессионалы знают себе цену.

Самый худший вариант - это когда мастер неравнодушен к спиртному. Тот, за кем имеется такой грешок, будет всеми силами это скрывать, поэтому вы без предупреждения пригласите его для ознакомления с объектом в пятницу вечером или в воскресенье утром. И в первом, и во втором случае все будет понятно по его внешнему виду.

Хороший мастер не будет увиливать от подписания договора с заказчиком. Более того, он сам будет настаивать на документе. В договоре должны быть прописаны не только условия найма, сроки выполнения работ, оплаты, но и санкции - по отношению как к работнику, так и к заказчику.

Согласно ст. 756 Гражданского кодекса РФ, крайний срок выявления дефектов по договорам строительного подряда составляет не менее 5 лет. Так что 5 лет гарантии у вас имеется в любом случае (но только если вы заключили письменный договор). Чем больше пропишет мастер гарантийный срок своей работе, тем лучше для вас, так что уточняйте этот вопрос до подписания соглашения.




На эту тему: