Заправки для первых блюд, которые сделают ваши супы гораздо вкуснее: секреты наших бабушек

супы (1)
супы

Бывают случаи, что приготовив первое блюдо, и попробовав его на вкус понимаешь, что чего-то не хватает. Вроде бы и готовили, как обычно, а насыщенности нет. Исправить блюдо вам помогут эти советы.

  • Если готовые щи или борщ кажутся несколько пресными их можно исправить томатными соусами. Использовать их очень удобно, так как не требуется никаких затрат труда и времени. Несколько ложек соуса (по вкусу) добавляют в конце приготовления и дают супу прокипеть.

    борщ (1)
    борщ
  • Большое количество зелени и несколько ложек капустного рассола придадут щам приятный и насыщенный вкусу
  • Готовый рассольник можно приправить процеженным рассолом соленых огурцов, но его нужно предварительно прокипятить.
  • Борщ можно заправить соком, отжатым из сырой клюквы. Для этого клюкву обдают кипятком, разминают и процеживают. Борщ можно заправить и свекольным соком, слитым из банки с консервированной маринованной свеклой. И клюква и свекольный сок придают борщу привлекательный, более яркий цвет.
  • Хорошей приправой для многих супов, в составе которых использована томатная паста, могут послужить заготовки из маринованного сладкого перца или лечо. Это придаст супу приятный, кисло-сладкий вкус и привлекательный аромат.
  • Тем, кто любит супы погуще, можно порекомендовать заправить их смесью пшеничной муки со сливочным маслом. Для этого масло (1 ст. л.) растирают с мукой (1 ст. л.), разбавляют эту смесь 4 ст. л. бульона из супа, тщательно размешивают, чтобы не было комочков, а затем добавляют в суп и кипятят около 10 минут. Такой смесью можно заправлять многие супы, но не крупяные и те, которые приготовлены с макаронными изделиями.

    супы-пюре (1)
    супы-пюре
  • Готовые супы-пюре для придания им лучшего вкуса можно заправить сливочным маслом. Для этого сливочное масло (лучше охлажденное) добавляют маленькими порциями в горячий суп, все время помешивая, и когда масло полностью разойдется, а суп только начинает кипеть (но еще не кипит), снимают с огня и подают на стол.
  • Супы-пюре также заправляют смесью молока с сырым яичным желтком. Для этого желток хорошо растирают, подливая немного молоко, вливают в суп, все время помешивая, и доводят его только до начала кипения, но не кипятят (иначе желтки могут свернуться).






На эту тему: