Так звали многих девочек в СССР, а теперь эти 2 имени незаслуженно забыты

девушка пинап флипик ретро телефон
Если вы ищите редкое имя для дочери, то рассмотрите эти варианты

В советское время детей часто называли одними и теми же именами. Поэтому в школьных классах было несколько Наташ, Ирин и Оль, но больше всего пользовались спросом у родителей из СССР имена – Елена и Татьяна.

По статистике из 155 новорожденных женского пола имя Елена получали 144 девочки. Примерно такое же количество маленьких советских гражданок назывались Татьянами. Оба имени некоторое время соревновались между собой за популярность, но Елена всегда оставалась лидером этой гонки.

С приходом перестройки, а затем открытием границ, всё чаще стали появляться имена заграничного происхождения. Особую популярность обрели имена из латиноамериканских мыльных опер.

«девушка
 

Улицы российских городов наводнили Малены, Камиллы и другие. Также, спросом стали пользоваться устаревшие русские имена. Теперь среди мальчиков появились Матвеи, Ратиборы и Ярославы, а девочек стали называть Снежанами и Любавами.

При этом, резко сократилось количество Татьян и Елен. Непонятно почему, но эти имена перестали пользоваться спросом у российского населения. Зато, они обрели небывалую популярность заграницей. Имена российских туристок пришлись по вкусу родителям из Америки и Европы.

Всё чаще там стали появляться Лены и Тани, причём именно в сокращённом варианте. Так как обычно мы называем друг друга урезанными имена, то вероятно, для иностранных граждан стало привычным именно такое звучание.

Сейчас имена Елена и Татьяна стали очень редкими и совсем не популярными, хотя они благозвучны и имеют интересное происхождение.

Елена – это древнегреческое имя и его носила Елена Прекрасная, из-за которой началась троянская война. Благодаря богине любви Афродите, Парис похитил Елену у законного супруга царя Спарты Менелая, что и привело к боевым действиям. Считается, что имя Елена можно перевести, как «солнечный луч».

Татьяна – это имя имеет или латинское, или греческое происхождение и возможно образовано от мужского варианта Татиан, то есть господин из рода царя Тита Татия. Соответственно Татиана – госпожа из рода царя Тита Татия.

«девушка
 

На земли Руси это имя пришло из Византии, но громкую популярность обрело благодаря поэме А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Многие были пленены образом Татьяны Лариной и стали так именовать дочерей. Перевести имя Татьяна можно, как «устроительница» или «учредительница».

Источник: kinoafisha.info

Источник фото: freepik.com




На эту тему: