Сладкий результат без хлопот: как вырастить настоящую «сахарную» свеклу

Рекомендации огородникам по выращиванию сладкой свеклы

Один из главных секретов успешного выращивания сладкой свеклы - это правильно подобранная почва. Для оптимального роста и зрелости корнеплодов необходима почва, насыщенная кислородом и перегноем, и хорошо взрыхленная.

В плотной, плохо взрыхленной или пересушенной почве свекла вырастает горькой и почти белой на цвет, что неприемлемо для желаемого результата.

Важно регулярно проводить подкормку. Рекомендуется использование древесной золы, которую добавляют в количестве 3-4 стаканов на 1 квадратный метр. Свекла хорошо откликается также на подкормку коровяком, которую можно чередовать с золой.

Использование золы также помогает снизить кислотность почвы, что благоприятно сказывается на урожае. В конце сезона такую почву рекомендуется известковать, так как это способствует росту корнеплодов на следующий год.

Следующий важный аспект - расстояние между соседними саженцами. Оптимальное расстояние между рассадой составляет 20 см, а при использовании семян для посадки это расстояние можно уменьшить до 10-12 см. Однако, необходимо не забывать о прореживании посадок, которое поможет оставить только самые сильные и здоровые растения.

 

Обильный полив - еще один важный фактор, который в большой степени определяет вкус и качество свеклы. Нельзя допускать, чтобы почва подсыхала в период роста корнеплодов, а влага и воздух должны постоянно присутствовать у корневой системы растения. Это особенно важно в начале вегетации, когда организуется обильный полив.

Некоторые опытные дачники также рекомендуют определенный вид подкормки - полив селитрой (можно использовать обычную натриевую соль). Их пропорции для раствора на одно ведро воды (10л) составляют столовую ложку.

Несколько таких поливов за сезон благоприятно влияют на качество и вкусность урожая. Перед проведением полива, необходимо прорыхлить и увлажнить почву и замульчировать.

Рекомендуется убирать свеклу  до первых заморозков, чтобы избежать возможных повреждений и сохранить качество урожая.

Следуя данным полезным советам и рекомендациям, вы легко сможете выращивать крупные и сладкие корнеплоды, которые будут радовать вас и вашу семью на протяжении холодного времени года.



Источник: google.com

Источник фото: freepik.com




На эту тему: