Варикоз и жара: как уменьшить отеки и боли в ногах в знойные дни

Как сохранить здоровье ног в жаркую пору года

Лето может быть особенно тяжелым временем для людей, страдающих варикозным расширением вен. Но не отчаивайтесь, есть несколько полезных советов, которые помогут пережить жару.

Пейте достаточное количество воды. Рекомендуется пить не менее 8 стаканов воды в день, чтобы избежать обезвоживания и уменьшить отеки. Еще лучше пить холодную воду, так как это помогает сужать вены и уменьшать отеки.

Избегайте длительного нахождения на солнце. Лучше выбирать прохладные места в тени, воздушные помещения или оставаться дома во время знойного периода дня. Если вы вынуждены находиться на солнце, то наденьте светлую и легкую одежду, чтобы не перегреваться.

Избегайте горячих ванн и душей. Не советуется принимать горячие ванны и души, так как это может усугубить отеки и боли в ногах. Лучше выбирать прохладные души и ванны или принимать души с водой комнатной температуры.

Делайте легкие упражнения и поднимайте ноги. Регулярные упражнения и подъемы ног помогут укрепить вены и улучшить кровообращение. Лучше делать упражнения утром или вечером, когда прохладнее.

Носите компрессионные чулки или бандажи. Компрессионные изделия помогают сжимать вены и улучшать кровообращение в ногах, что может снизить отеки и боли.

Вы похудеете естественным образом без диет и мучительных тренировок

Питайтесь правильно. Рекомендуется употреблять богатую клетчаткой и антиоксидантами пищу, такую как овощи, фрукты, зеленые овощи и цельные злаки. Ограничьте потребление соли, так как она может вызывать отеки.

Надеемся, эти советы окажутся полезными и помогут вам пережить жаркое лето без лишних проблем с варикозом вен.

Статья носит информационный характер, требуется консультация специалиста.

Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: