4 хитрости, благодаря которым, ваши гладиолусы будут цвести всем на зависть

гладиолусы (1)
гладиолусы

Первая хитрость - глубина посадки луковиц, от нее многое зависит. Если вы их посадите на глубину меньше 10 см, то корни цветка будут периодически испытывать нехватку влаги. Дело в том, что верхний слой очень быстро пересыхает, а при частых колебаниях влажности почвы цветы становятся кривыми. Если посадите глубже 15 см, цветонос будет слабым, а может и вовсе не появиться. Оптимальная глубина посадки гладиолусов 12-15 см.

Чернозем и питательный грунт для гладиолусов тяжеловат, поэтому высаживайте их лучше в песок. На клумбе сделайте лунки глубиной 15 см, насыпьте на дно 2-3 см песка, уложите луковицу и засыпьте песком, чтобы торчали только ростки, а уже потом засыпьте грунтом. К посадке гладиолусов можно приступать, как только листья березы распустятся до размера пятирублевой монеты.

гладиолусы1 (1)
гладиолусы

Вторая хитрость - подкормка цветов. Из-за недостатка калия и переизбытка азота в почве цветы гладиолуса могут искривляться. Обычно пользуются таким графиком подкормки:

  • При посадке в лунку добавляют пару горстей хорошо созревшего компоста и 1 чайную ложку азофоски.
  • При появлении 2-3 листочков полейте гладиолусы раствором удобрений (2 столовые ложки суперфосфата, 1 столовая ложка сульфата калия, 1 чайная ложка кальцинированной селитры на 10 литров воды), подкормку повторяйте каждые три недели до цветения.

    гладиолусы2 (1)
    гладиолусы

Третья хитрость - полив. Корневая система гладиолусов очень слабая, поэтому цветок нуждается в частом увлажнении почвы. При частом поливе луковицы могут начать подгнивать, и чтобы этого не произошло, поливайте цветы не под корень, а по бороздкам в междурядьях.

Четвертая хитрость - подвязка. Под тяжестью цветов растения могут полечь на землю от больших порывов ветра, поэтому они нуждаются в подвязке. Вкопайте в клумбу колышек примерно 1 метр высотой, а вокруг него на расстоянии 15 см высаживайте луковицы.

Ваши цветы будут невероятной красоты!



Источник фото: smotrim.ru pro-dachnikov.com




На эту тему: