Дешёвая подкормка из аптеки поможет собрать в 2 раза больше огурцов: хитрость опытных дачников

огурец растение
Правильный и систематический уход за культурой позволит увеличить урожай

Без постоянных подкормок собрать качественные огурцы с культуры практически невозможно. Поэтому, опытные дачники постоянно вносят под растения разные удобрения.

Огородники со стажем не рекомендуют покупать агрессивные средства, так как они хотя и увеличивают количество урожая, но могут повлиять на вкусовые качества плодов.

Предпочтительнее использовать пищевые отходы (компост) и средства из аптеки. Одним из них является борная кислота. Подкормка этим препаратом улучшает качество плодов.

Они растут более ровными, сочными и вкусными. Так как препарат влияет на здоровье огуречных кустов, то они становятся более сильными, быстрее растут и могут противостоять болезням и вредителям.

«огурец,
 

Также, бор позволяет растениям лучше усваивать другие питательные вещества из грунта – азот, фосфор и калий, которые им необходимы для нормального развития, образования завязей и лучшего плодоношения.

Как понять, что огурцам не хватает бора:

  • Небольшое количество завязей;
  • Опадение цветов;
  • Медленный рост и слабое развитие;
  • Бледность и деформация листьев.

Если вы заметили подобные признаки, то следует как можно быстрее подкормить растения. Однако, следует помнить, что перекармливание бором, также нежелательно.

Поэтому, нужно строго соблюдать дозировку: на 12 литров воды (ведро) потребуется 3 г борной кислоты. Следует отметить, что препарат быстрее растворится в горячей воде, но затем раствор потребуется охладить до температуры окружающей среды.

«огурец,
 

Обрабатывать огурцы раствором борной кислоты можно под корень или путём опрыскивания листьев. При этом нужно соблюдать меры безопасности, и проводить мероприятия только в вечернее время, что исключить возникновение солнечных ожогов на культуре.

Обычно подкормку проводят в определённые периоды:

  • При появлении бутонов;
  • В момент цветения;
  • При появлении плодов.

То есть, обработку борной кислотой следует провести 3 раза за сезон.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: