Огурцов и помидоров не дождётесь: такой полив только вредит растениям

вода лейка
Если неправильно использовать воду, то урожай вырастет скудным и некачественным

Полив культур – это важный элемент при выращивании растений на огороде и если не знать, как правильно его проводить, то можно лишится всего урожая. Прежде всего необходимо помнить, что разные культуры требуют определённых правил полива и то, что хорошо для огурцов, будет вредно для томатов.

Как правильно поливать огурцы

Без достаточного количества жидкости хороших плодов не получить. В своём составе огурцы содержат большое количество воды, поэтому любят обильный полив.

Если огурцы растут в теплице, то при комфортной температуре воздуха их поливают через день. Когда устанавливается засушливая и жаркая погода, то полив проводят ежедневно. Не рекомендуется поливать листья культуры, так как в тепличных условиях это может привести к развитию грибковых заболеваний.

«рассада
 

Те огурцы, которые находятся на открытых грядках поливают по той же схеме. Но при этом, учитывают дожди, которые также будут участвовать в уходе за растениями.

Как правильно поливать томаты (помидоры)

Томаты, так же как и огурцы, можно выращивать в теплице и в открытом грунте. Помидоры не нуждаются в таком количестве жидкости, как огурцы и поэтому их поливают 1 – 2 раза в неделю, в зависимости от погоды.

Проливать воду на листья томатов крайне нежелательно, особенно если они растут в теплице. Чрезмерная сырость может привести к развитию фитофтороза – опасного заболевания, которое плохо поддаётся лечению и может погубить весь урожай.

«томат»
 

Опытные огородники уверены, что лучше всего при уходе за этими культурами использовать систему капельного полива, который доставляет воду прямо под корни растений. Ещё лучше поставить автополив, который значительно облегчает жизнь огородника.

Автополив можно отрегулировать по времени и объёму воды для каждого вида растений. Тогда, вода будет поставляться в одно и то же время и в равном количестве. Под каждый куст огурцов или помидоров следует выливать около 2 литров воды.

Также, любой полив нужно проводить в вечернее время, чтобы солнечные лучи не привели к ожогу стеблей, корней и листьев растений.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: