Как себя вести во время грозы, чтобы избежать опасных последствий

гроза (1)
гроза

Многие достаточно беспечно относятся к этому явлению природы, а зря! Молния - большой электрический разряд, и попав в человека он может вызвать остановку сердца, поражение нервной системы и жизненно важных органов. В лучшем случае человек может остаться инвалидом, в худшем - мгновенно умереть.

1. Снимите все металлические украшения и спрячьте их в сумочку, если гроза вас настигла на улице. Металл притягивает к себе электрический заряд.

2. Не садитесь в трамвай или троллейбус. Транспорт подключен к электролиниям, а значит нельзя быть уверенным в своей безопасности.

3. Отключите мобильный телефон и плеер. Молния может ударить прямо в технику.

гроза в лесу (1)
гроза в лесу

4. Не прячьтесь под высокими деревьями, если в грозу вы оказались на природе - молния бьет в самые высокие объекты. Если сверкает молния, складывайте зонт и тушите костер. Огонь создает тепловое поле, которое может привлечь молнию.

5. Не купайтесь в речке или озере. Вода - отличный проводник тока, поэтому отойдите от водоема на расстояние 100-200 м.

6. Не принимайте душ и не мойте посуду, пока за окном сверкают молнии. Разряд может ударить в трубы, а вода проводник электрического тока.

7. Не пользуйтесь лифтом. Рискуете надолго застрять в кабине. В грозу перебои с электричеством не редкость. По этой же причине отключите все электроприборы в квартире, чтобы они не вышли из строя.

кафе (1)
кафе

9. Переждите грозу в кафе или магазине. Не прячьтесь от дождя на остановках, железная конструкция может притянуть молнию. Держитесь подальше от железных заборов, столбов и линий электропередач.

Если во время грозы на стенах вашей комнаты наблюдаются оранжевые отблески, немедленно захлопните форточку (если еще не поздно) - к вам в гости просится шаровая молния.

Если в человека попал разряд молнии, вызывайте скорую!



Источник фото: novyefoto.ru




На эту тему: