Что можно и нельзя делать 11 июня, в день Всех Святых?

Согласно установленным правилам, в этот день необходимо соблюдать особую благочестивость и чувство почитания  святым

11 июня 2023 года в православной церкви проходит важный церковный праздник - День Всех Святых. Этот праздник посвящен всем святым ликам, которые стали для верующих образцом жизни и преданности Богу.

Согласно установленным правилам, в этот день необходимо соблюдать особую благочестивость и чувство почитания  святым. Несмотря на то, что в этот день не запрещено никакое действие, важно помнить о своих духовных целях и близости Богу.

2023 году в день Всех Святых, или Неделю Всех Святых, как его еще называют, церковь прославляет всех святых. Именно в этот день наиболее ярко проявляется благодать Святого Духа, которая помогает мирянам направить свои души к благу и исправлению.

День Всех Святых отмечается первое воскресенье после Троицы, которая проходит в третье воскресенье после Пасхи. Праздник был установлен в начале IV века и посвящен памяти всех святых, как известных, так и неизвестных. В этот день воспоминаются и те святые, которые не были установлены в честь, и те, о которых мы не знаем ничего, кроме их святости.

Среди святых, которые почитаются в этот день, есть апостолы, благодетели, мученики, преподобные, равноапостольные, святители, страстотерпцы, чудотворцы и юродивые. Все они являются образцом величайшей духовности и преданности Богу.

В этот день в церкви проводятся особые богослужения, посвященные памяти всех святых. Величественное служение, которое проводится митрополитом или епископом, наполняет верующих светом и радостью. В церквах устраиваются молебны и молитвы, призванные помочь верующим получить прощение и духовную силу для дальнейшей жизни.

День Всех Святых – это день великой надежды, когда люди обращаются к святым с молитвами о помощи и ощущают их невидимую поддержку. В этот день верующие обращаются за помощью к своим заступникам, готовящим им место в наследии вечной жизни вместе с Богом.

В этот же день отмечается народный праздник Феодосья Колосятница. Этот праздник также известен как праздник цветов и плодов. Он связан с обрядами посвящения урожая и блаженством земли.

В этот день собирают цветы и фрукты, которые принесут счастье и процветание в домах людей.

Существуют и старинные поверья, которые сегодня еще умеют соблюдать некоторые верующие.

Например, известно, что Троицкая седмица часто отождествляется с Русалкой, и на этот период приходится большинство запретов и табу.

Так, не следует ругаться у водоемов, рыбачить, купаться до вечера, мочить ноги в реке или на берегу.

 

В одиночку тоже лучше не отправляться в лес, потому что могут заморочить лесные духи, можно заблудиться или угодить в трудную ситуацию.

Также стоит помнить, что в этот период не стоит грустить или предаваться унынию, так как такое состояние может длиться долго.

Не стоит заниматься садоводством, сажать растения или копаться в земле, так как это может нарушить цикл роста растений и повлиять на будущий урожай.

В этот день важно помнить о своих духовных целях и близости к Богу, а также проявлять уважение к традициям и обычаям, которые помогают сохранять культурное наследие и чувство единства.

11 июня 2023 года будет отмечаться не только День Всех Святых, но и народный праздник Феодосья Колосятница, который символизирует проводы весны и начало лета. Этот день также известен как Петровское заговенье и яичное заговенье.

 

С 5 по 11 июня проходит Троицкая седмица, праздничная неделя, во время которой не соблюдают пост даже по средам и пятницам. С этой неделей связаны многочисленные представления, которые относятся к христианской традиции и народной.

В День Всех Святых и Феодосьи Колосятницы разрешается употреблять любые блюда до полуночи.

По народным поверьям, от нечистой силы, в том числе и русалок, спасает берёза. Дома, амбары, хлева, бани украшаются берёзовыми ветками. Ветки берёзы обрывают не просто так. Нельзя обрывать одну берёзу, чтобы она осталась голой или повреждённой. Вместо сорванной веточки берёза получает подарок: красивую ленточку, лоскут ткани, угощение в виде яиц, мёда или кусочка каравая.

Традиционные блюда для праздника - яйца и пироги с яйцами. Яйца красят при помощи луковой шелухи.

В этот день проводятся ритуалы, которые символизируют проводы весны и начало пролетья.

Молодые люди веселятся весь день, а после заката прощаются с весной и встречают лето.

В этот день можно провести проводы или похороны русалок. Русалки уходят на глубину и уже не выходят на сушу. Делают символическое чучело из соломы, которое называется Ярила или Кострома, а позднее — чучело русалки. Такое чучело с плачем топят в реке или разрывают на куски, раскидывая по полю. Когда заканчиваются проводы русалок, можно начинать купаться.

 

По народным поверьям, роса, которая выпадает ночью на День Всех Святых, является особенной и целебной. По такой росе старались пройтись босиком или умыть ей лицо — для красоты и здоровья.

Накануне Поста, который начинается 12 июня, нужно готовиться заранее, начиная ограничивать себя в пище постепенно. Для верующих последний день Троицкой седмицы и канун Поста является важным праздником.

Посещают церковь, молятся как всем святым, так и тем, которых считают своими покровителями и защитниками.

Разрешается есть любые блюда, запретов нет, но стоит помнить о том, что нельзя переедать. Ведь перед многодневным постом, резкий отказ от тех или иных блюд, мяса, яиц, молочных продуктов, может переноситься крайне тяжело.

Ночь на 11 июня может помочь раскрыть истинную природу своей личности, как светлую, так и тёмную. Иногда мы не хотим признавать существование своих недостатков и ослепляющих нас слабостей, однако знание о себе всю правду, даже ту, которая кажется непривлекательной, поможет построить жизнь более осознанным образом.

Люди, рождённые в этот день, обладают сильным характером и отвагой. Они производят впечатление на окружающих своей неудержимостью в достижении целей, несмотря на препятствия и сложности. Такие люди являются надёжными тружениками, которые всегда заступаются за правду и справедливость.




На эту тему: