Как разобраться в платеже за коммуналку: какие суммы и откуда берутся

квитанция (1)
квитанция

Из-за непонятных формулировок сложно сообразить, за что требуют деньги. Квитанции обычно выставляет управляющая компания (УК) или единый расчетный центр (ЕИРЦ). Плюс, некоторые поставщики, например, воды или электроэнергии, могут присылать свои счета отдельно. Но с ними, как правило, все ясно, в отличие от платежек УК или ЕИРЦ. Из-за непонятных формулировок сложно сообразить, не только откуда взялась та или иная сумма, но и за что требую заплатить.

1. В платежке указаны жилищные и коммунальные услуги - в чем разница? Коммунальные услуги - это расходы, которые касаются вашей квартиры, а жилищные - это финансы, которые идут на обслуживание всего дома: отопление, освещение подъезда и т. д. К жилищным услугам в квитанции добавляют аббревиатуру ОДН (общедомовые нужды). Сумма устанавливается по показаниям счетчиков, а если их нет, то по принятым нормам.

2. Содержание ж/ф - что это? Это содержание жилого фонда. Эти деньги идут управляющей компании за обслуживание дома: лифты, уборка, замена лампочек, текущий ремонт и т. п. Тариф устанавливается собранием собственников с учетом пожеланий управляющей компании. Сумма в платежке - это тариф, умноженный на площадь вашей квартиры.

коммунальные услуги (1)
коммунальные услуги

3. Водоотведение - что это? Это плата за пользование канализацией. Если за воду платите по счетчикам, чтобы посчитать объем водоотведения, нужно сложить потребление горячей и холодной воды. Если счетчиков нет, умножьте норматив на количество зарегистрированных в квартире жильцов.

В оплату водоотведения также уже включена оплата за отвод использованной воды, транспортировка до очистных сооружений, очистка, утилизация.

Также в платежках на многоквартирный дом обязательно учитываются затраты на обслуживание общедомового хозяйства - мойку подъезда, полив газонов и др. Иногда сюда вписывают незаконные подключения, утечки и прорывы. С этими показателями можно поспорить, если обратиться в управляющую компанию группой жильцов.

Льготникам отменят субсидии на оплату услуг ЖКХ






На эту тему: