Возможны конфликты и проблемы: лунный календарь для огородников на 12 июня 2023 года

луна природа
Садоводы и огородники должны уделить особенное внимание некоторым растениям

24-е лунные сутки пройдут под покровительством Медведя. Этот символ не переносит пассивность и требует активных действий, в то время как на убывающей Луне будет отмечаться снижение концентрации сил у всех жителей планеты, включая растения.

12 июня.
Понедельник.
24-й лунный день.
Луна убывает.
Знак Овен.

Убывающая Луна способствует снижению активности и многие растения начнут замедлять рост и развитие. То же самое будут чувствовать и люди, поэтому придётся приложить определённые усилия при работе в саду и на огороде. Тем более, что в этот день не рекомендуется бездействовать, так как в противном случае может повыситься раздражительность, которая неминуемо приведёт к конфликтам с родственниками или соседями по дачному участку.

Лунный календарь для садоводов и огородников

Что можно делать на дачном участке

Так как активный рост затормаживается, а корневая система становиться уязвимой, то день подходит для борьбы с сорняками и очистки территории от нежелательных посевов.

Можно выкашивать траву, проводить обрезку ветвей у деревьев и кустарников, корчевать пни и удалять не нужные посадки.

«трухлявый
 

Также, день благоприятен для обработки растений от вредителей и болезней. Рекомендуется подкормить культуры органическими удобрениями.

Сегодня можно высаживать только корнеплоды и луковичные растения.

День подходит для зимних заготовок. Если у вас выросла зелень, которую требуется собрать, то её можно заморозить. В таком состоянии, продукт сохранит витамины и полезные микроэлементы.

Что нельзя делать на дачном участке

Не рекомендуется работать с почвой, так как можно повредить корни у культурных растений. Поэтому не стоит рыхлить грунт, а тем более его копать.

Кроме этого, рекомендуется ограничить полив, поскольку есть риск залить корневую систему, что вызовет её гниение и порчу культуры.

Источник фото: LANCHINATV,funart.pro




На эту тему: