7 важных правил черенкования розы: не упустите время!

розы (1)
розы

Быстро размножить розу любого сорта, который вам понравился, можно с помощью черенкования. Самое благоприятное время для этой процедуры с середины июня до середины июля. Следуя этим советам, вы без труда размножите плетистые, почвопокровные, чайно-гибридные розы, шрабы.

  1. Не отрезайте длинные черенки - каждый должен не превышать 12 см с 2-3 почками (одна нижняя почка при посадке окажется в земле). Лучше всего укореняются черенки из средней части стебля.
  2. Очень важно правильно сделать срезы. Верхний сделайте ровным над почкой, отступив от нее 0,5-1 см. Нижний срез - косой под нижней почкой на расстоянии 1-1,5 см от нее. Пользоваться при работе надо очень острым ножом, чтобы не было оборванных краев и заусенцев, в противном случае растение погибнет. Нижние листья удалите, а верхние два листа укоротите на треть.

    черенкование (1)
    черенкование
  3.  Для лучшего укоренения нужно воспользоваться стимуляторами корнеобразования. Перед посадкой опустите концы черенков в раствор Гетероауксина или Корневина на 12-24 часа.
  4.  Заранее подготовьте место для посадки, и высаживайте черенки сразу. Можно это сделать в контейнер, прикопанный в саду. Подберите правильное место на своем участке, где утром солнце будет до полудня, а вечером после 17 часов. Грядку желательно подготовить таким образом: смешайте покупной универсальный грунт, садовую землю и песок (2:1:1) и пролейте слабым раствором марганцовки. Черенки высаживайте под углом 45 градусов, заглубив нижнюю почку. После посадки почву вокруг аккуратно уплотните и полейте.
  5. Теперь для черенков нужно создать подходящий микроклимат. Для этого накройте каждую посадку 2-5 литровой обрезанной пластикой бутылкой горлышком вверх (без крышки, для вентиляции) или стеклянной банкой.

    «черенок»
    черенок 
  6.  Когда в пазухах оставленных листьев появятся молодые листочки (это произойдет через 2-3 недели), укрытие из бутылок можно снимать для проветривания и закаливания растений. Но держать «под колпаком» цветы придется до следующего лета, когда придет время пересаживать молодые розы на постоянное место. Если черенок почернел, ему уже ничего не поможет - удалите его.
  7.  Перед холодами срежьте все листья на черенках, затем каждый окучьте и накройте перевернутым горшком или все той же перевернутой бутылкой (подойдет любой укрывной материал).






На эту тему: