Герань моментально покроется цветами: этот советский способ заставит цвести самые упрямые растения

герань на окне растение
Проверенный временем состав, которым пользовались наши бабушки

В советское время герань была одним из самых популярных комнатных цветов. Её можно было встретить в каждом доме. Со временем интерес к цветку пропал и люди стали выращивать более экзотические растения.

Например, орхидеи, монстеры, диффенбахии и другие цветы. Но, в последние годы интерес к герани вновь возрастает и растение опять обретает былую популярность.

Кроме того, что герань распространяет в квартире приятный аромат, она обладает магическими свойствами. Согласно народным приметам, цветок притягивает дружбу, любовь, создаёт в доме гармоничные отношения, делает людей терпимее и мягче.

Также, герань очищает энергетику, защищает от порчи, сглаза и влияния энергетических вампиров. Она способна притянуть в дом благополучие и даже поспособствовать плодовитости. Поэтому, если семейная пара долгое время не может завести ребёнка, то в старые времена супругам советовали поставить в спальне горшок с геранью.

«герань
 

Но, иногда растение начинает капризничать и не желает цвести. Тогда наши бабушки готовили специальную подкормку из продуктов, которые можно найти в каждом загородном доме.

Удобрение для цветения герани

Ингредиенты:

  • Древесная зола – 100 г.
  • Кипяток – 2 л.
  • Сахар – 4 ч. л.
  • Дрожжи – 20 г.
  • Йод – 10 капель.
  • 3% перекись водорода – 7 капель.
  • Борная кислота – на кончике ножа.
  • Марганцовка – 10 крупинок.

Как приготовить:

В 3-литровую банку кладут золу и заваривают её кипятком, затем, когда раствор станет тёплым в него, добавляют сахарный песок и дрожжи. Банку ставят в тёплое место на сутки.

После брожения в смесь нужно положить остальные ингредиенты, кроме перекиси, и как следует всё перемешать. Раствор является концентратом и его можно хранить в холодильнике около 30 дней.

«герань
 

Для стимулирования цветения герани берут 500 мл раствора, разводят его одним литром чистой, отстоянной воды и добавляют в него перекись водорода. После этого, подкормку используют для полива растений.



Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: