Капуста не завязывается из-за ваших ошибок: как их избежать

капуста (1)
капуста

Кочаны могут не завязаться из-за плохой погоды, при неправильном уходе, а чаще всего из-за ваших собственных ошибок.

1. Семена

Самая основная ошибка - это плохие семена. Часто капуста, оставленная на семена переопыляется с другими растениями из семейства крестоцветных, и полученный гибрид не в состоянии образовывать кочаны. Нерадивые предприниматели не придают этому значения, а расплачивается дачник. Поэтому приобретайте посевной материал только у проверенных компаний.

Бывает, что семена качественные, но они предназначены для выращивания в другом климате, а ваши условия им просто не подходят.

посадка капусты (1)
посадка капусты

2. Неподходящее место

Для завязывания кочанов капусте нужно место, где солнечные лучи буду обогревать ее в течение всего дня. Поэтому сажать ее надо подальше от высоких культур, дающих тень. В противном случае капуста будет растрачивать свои силы на то, чтобы дотянуться к свету, а кочаны завязываться не будут.

3. Неправильная посадка

Для посадки рассады существует определенная схема: для ранней капусты расстояние между рядами - 50 см, для средней и поздней - не меньше 70 см.

5. Неправильный севооборот

Если перед капустой на грядке росли крестоцветные, то не ждите хорошего урожая. Не дружит капуста и с тыквой. А вот бобовые, пасленовые или лук благотворно влияют на формирование кочанов.

4. Кислая почва

Капуста любит нейтральный грунт ( рН не ниже 6,5). Чтобы отрегулировать кислотность, внесите доломитовую муку или древесную золу.

подкормка капусты (1)
подкормка капусты

6. Температура

Капуста прекрасно себя чувствует при +17-20 градусах. Жара или холод приостанавливают формирование кочанов. Чтобы защитить кочаны от палящих солнечных лучей, аккуратно, чтобы не повредить, свяжите листья над вилком, спрятав его в «бутон».

7. Недостаток питания

В конце июня в начале июля внесите под каждое растение по 1 л раствора азофоски (спичечный коробок на 10 л воды). Капуста любит дрожжевую подкормку, а раствор борной кислоты отлично влияет на завязывание кочанов.






На эту тему: