Герань моментально оживёт и выпустит цветоносы: копеечное средство из аптеки спасёт растение

цветы герань на окне
Вдохнуть в цветок новую жизнь поможет это уникальное лекарство

Красивая и неприхотливая герань иногда начинает «скучать». Листья могут желтеть, скручиваться и опадать, а цветоносы упорно не желают расти. Прежде чем удобрять растение, следует проверить условия его проживания.

Так, герань плохо переносит отсутствие света, прямые солнечные лучи, жару и сквозняки, чрезмерный полив или недостаток влаги. Если вы соблюдаете правила выращивания цветка и отрегулировали количество жидкости для правильного полива, а растение всё равно чахнет, то необходимо его удобрить или пролечить.

Вдохнуть в герань новые силы, оздоровить и заставить цвести, поможет недорогое аптечное средство – перекись водорода. Обеззараживающее средство можно применять на всех этапах выращивания цветка. Перекись используют для обработки семян, для лучшего укоренения черенков и как средство профилактики от различных недугов и вредителей у взрослой герани.

Как применять перекись водорода в уходе за геранью

Перекись водорода – это универсальное средство, которое предотвращает развитие многих патогенов и грибов. Также, средство поможет остановить загнивание корней, возникшее из-за перелива цветка.

«герань
 

Чтобы приготовить лечебную смесь, необходимо взять 3 – 4 ст. л. 3% перекиси водорода и смешать с 3 литрами воды для полива. Готовый раствор используют для обработки грунта под корнями.

При этом, нужно следить за тем, чтобы средство не попало на листья растения. Герань поливают раствором перекиси в обычном режиме до тех пор, пока не появятся заметные улучшения, а цветоносы наконец пойдут в рост.

Также, перекись поможет справиться с таким вредителем, как грибковая мошка. Насекомое предпочитает откладывать яйца в сырой грунт, а когда появляются вредоносные личинки, то они с удовольствием уничтожают у герани корневую систему. Поэтому, частой причиной распространения вредителя, является застой жидкости в ёмкости, где растёт цветок.

«герань
 

Чтобы уничтожить яйца и личинок, необходимо приготовить более крепкий раствор из 3% перекиси водорода. Её смешивают с водой в соотношении 1:4 и обрабатывают герань до тех пор, пока вредители не погибнут.



Источник: novostivl.ru

Источник фото: funart.pro,pxhere.com




На эту тему: