5 пород собак, которые вывела сама природа: это интересно!

басенджи (1)
басенджи

Всех собак можно разделить на две группы: выведенные человеком и аборигенные. Вторые сформировались в природных условиях и имеют свои особенности. Считается, что аборигенные породы живут дольше выведенных собак. Их организм может приспосабливаться к различным условиям и нагрузкам.

Басенджи

Появилась около 6 тысяч лет назад в Центральной Африке (второе название, неофициальное - африканская собака). Этих животных первыми приручили племена Конго, Либерии и Судана. У бесенджи есть уникальное отличие - она не умеет лаять. Но когда животное взволнованно, то издает необычный звук, которые некоторые сравнивают с национальным тирольским пением. До сих пор неизвестно, почему порода не лает - проблем с голосовыми связками у нее нет.

Аляскинский маламут

«аляскинский
аляскинский маламут 

Древнейшая арктическая собака в мире. Название породы происходит от племени малемутов, которые проживали на Аляске и использовали этих смелых животных для езды по сугробам.

Американские специалисты исследовали ДНК породы и выяснили, что аляскинский маламут имеет большое генетическое сходство с волком. Маоамуты отличаются высоким уровнем интеллекта и упрямством, заводить такого питомца стоит только опытным хозяевам.

Ксолоитцкуинтли

«Ксолоитцкуинтли»
Ксолоитцкуинтли 

Одна из самых загадочных пород. Наши предки считали их проводниками в потусторонний мир и относились к этим собакам с уважением. Шерсть у ксолоитцкуинтли либо отсутствует вовсе, либо короткая и жесткая. Родина породы Мексика. Если вы ищите охраника, то сделайте выбор в сторону этой породы. Считается, что пес чувствует появление незваного гостя задолго до его прихода.

Афганская борзая

афганская борзая (1)
афганская борзая

Впервые афганские борзые были замечены на территории Афганистана. Длинная шерсть помогала им защищаться от сурового горного климата. Когда-то их использовали в качестве пастухов. Современные борзые постепенно утратили свою рабочую квалификацию и превратились в декоративную породу.

Они плохо поддаются дрессировке из-за своего упрямства и природной независимости. Если же вы решитесь завести такого питомца, ни в коем случае не применяйте силу при дрессировке. У этих собак низкий болевой порог - даже малейший шлепок приносит им страдания.

Фараонова собака

«фараонова
фараонова собака 

Длинноногое создание с золотисто-каштановой шерстью и профилем египетского бога Анубиса в настоящее время является национальной породой острова Мальта. Считается, что фараонова собака появилась около 5 тысяч лет назад и ее предки - шакалы. Поголовье породы в мире невелико, поэтому эта порода входит в топ-10 самых дорогих собак в мире. У них миролюбивый характер и они прекрасно уживаются с детьми, котами и другими домашними животными.

За что не любят Мейн-кунов: какие проблемы скрывает эта порода кошек






На эту тему: