Даже не вздумайте брать в руки лопату и грабли! В эти 3 дня работать на огороде запрещено

лопата сапоги огород флипик
Только время зря потратите и растениям вред нанесёте

Работа на дачном участке должна подчинятся лунному календарю. Ведь ночное светило влияет на жизнь нашей планеты и всё живое зависит от расположения Луны. Поэтому, грамотные дачники всегда сверяются с календарём и стараются следовать его советам.

Со второй половины июня начинается очень интересное для дачников время. Есть дни высокой продуктивности, а есть такие, в которые на огород лучше вообще не входить. Чтобы не навредить растениям и получить хороший урожай, необходимо знать когда и что можно делать на дачном участке.

Лунный календарь для садоводов и огородников на вторую половину июня 2023 года

14 – 15 июня

В эти дни Луна будет находиться в знаке Тельца. День подходит для работ, связанных с верхними частями растений.

«прованс
 

Однако, 14 число считается малопродуктивным днём и в это время лучше отдохнуть. 15 числа можно провести обработку растений от вредителей и болезней. Землю копать не рекомендуется.

16 июня

Ещё один сложный день, когда работы на участке потребуется притормозить. Сеять и пересаживать растения не рекомендуется. Можно заняться благоустройством участка, например выкосить сорняки, привести в порядок постройки и проверить садовый инвентарь.

17, 18, 19 июня

Крайне неблагоприятные дни для работы в саду и на огороде, так как в этот период будет проходить Новолуние. Максимум, что можно делать в эти 3 дня, так это проверять, как растут и развиваются культуры, чтобы не пропустить возможное начала заболеваний или предотвратить нашествие вредителей.

«луна
 

Остальные работы на участке находятся под запретом. Поэтому, даже не трогайте лопаты и грабли, а то можно нанести непоправимый вред посадкам. Зато, у вас появится возможность посвятить время другим полезным занятиям – провести время с семьёй или пополнить свои знания чтением нужной литературы.

С 20 июня, Луна вновь начнёт расти и начнётся благоприятный период для сельскохозяйственных работ, который продлиться до следующего полнолуния. На растущей Луне можно сажать и пересаживать растения, проводить полив и мероприятия для профилактики заболеваний у культурных растений.



Источник фото: funart.pro,freepik.com




На эту тему: