Знакомьтесь - ежемалина! Разноцветные ягоды и хороший урожай

Ежемалина: удивительный мир вкусов и полезных свойств

Ежемалина представляет собой малинно-ежевичный гибрид.   Она имеет круглую или слегка удлиненную форму и может быть красного, фиолетового, желтого или черного цвета.

От ежевики растение унаследовало обильную урожайность и неприхотливость к уходу, а от малины – хорошую переносимость морозов и отсутствие шипов на стеблях. Ежемалина содержит витамины А, С, Е, а также микроэлементы калий, кальций, магний, железо и другие.

Она используется как для пищевых целей (в качестве ингредиента для конфет, варенья, напитков и пр.), так и для лечения некоторых заболеваний. Ежемалина - устойчивый кустарник, однако, для получения хорошего урожая и сохранения красивой формы растения, необходимо обеспечить ее правильный уход.

Полив: растение нуждается в регулярном поливе, особенно в период плодоношения. Важно избегать пересыхания почвы, однако нельзя допускать и застоя воды в корневой зоне.

 

Подкормка: ежемалина нуждается в регулярной подкормке. В период вегетации следует ежемесячно подкармливать растение комплексными удобрениями.

Ежемалина нуждается в регулярной подкормке, особенно в период плодоношения. Для того чтобы растение хорошо плодоносило и давало хороший урожай, следует использовать удобрения, содержащие максимальное количество азота, фосфора и калия.

Комплексные удобрения для ягодных кустарников. Это специальные удобрения, которые содержат все необходимые макро- и микроэлементы для хорошего роста и развития растения. Лучше всего использовать гранулированные удобрения.

Органические удобрения - перегной, компост, навоз. Они способствуют увеличению плодоношения, повышению качества и вкуса ягод, а также укреплению растительной ткани.

 

Минеральные удобрения - нитроаммофоска, калийная соль. Эти удобрения содержат все необходимые макро- и микроэлементы для хорошего роста и развития растения. Но следует помнить, что они могут содержать большое количество химических элементов, которые не всегда полезны для растительной ткани.

В любом случае нужно учитывать конкретную ситуацию, где находится растение, изучить состав почвы, убедиться в наличии необходимой влаги для растения и выбрать подходящее удобрение. Только тогда ежемалина будет расти и плодоносить хорошо и долго.

Обрезка: раз в год необходимо проводить формирующую обрезку кустарника. Удалять нужно только сухие и поврежденные ветви, а также те, которые сильно вытянулись.

Защита от болезней и вредителей: необходимо постоянно следить за состоянием растения и проводить профилактику от заболеваний и вредителей.

Зимовка: ежемалина требует специальной зимовки. Необходимо добавить подкормку кустарнику, укрыть его снегом или специальными материалами.

Соблюдая эти простые правила ухода, можно получить хороший урожай сладких ягод ежемалины.

Источник: sadnazakaz.ru

Источники фото: sadnazakaz.ru, freepik.com




На эту тему: