Боится как огня: мучнистая роса на огурцах не переносит этого средства

Огурцы - это культура, которая может стать жертвой пероноспороза

Для того, чтобы выявить его на растениях, нужно тщательно следить за развитием листьев, так как именно на них образуются прозрачные, желтоватые пятна. Особенно важно выявлять болезнь на ранних стадиях, так как это увеличивает шансы на успешное излечение и сохранение урожая.

Пероноспороз проявляется в том, что на верхней стороне листьев образуются прозрачные, желтоватые пятна, а на нижней части листа заметен налет. В случае неудачи, листья начинают засыхать и отпадать. Это приводит к ухудшению иммунитета растения и снижению урожая.

Справиться с пероноспорозом можно при помощи фунгицидов, но химические средства могут оказаться опасными для огурцов. Одним из безопасных способов борьбы с болезнью является использование молочной сыворотки. Оставшуюся от варки творога сыворотку нужно развести с водой в соотношении 1:1 и опрыскать таким раствором огурцы.

 

Не забывайте, что выявление пероноспороза и его предупреждение - это процесс, который должен проходить регулярно, чтобы сохранить здоровье растений и обеспечить наилучший урожай.



Источник: dzen.ru

Источник фото: .freepik.com




На эту тему: