Спасаем вещи после стирки: исправляем распространенные ошибки

стирка (1)
стирка

Иногда стиральные машины готовят нам сюрпризы в виде испорченных вещей. Но это не повод расставаться с любимой одеждой.

Если после стирки манжеты вашей кофты слишком растянулись, налейте в глубокую емкость кипяток. Аккуратно окуните туда манжеты, придайте им желаемую форму и после этого подсушите горячим феном. Горячая вода и горячий воздух заставят трикотаж уменьшиться в объеме.

свитер (1)
свитер

Если свитер растянулся, то вам нужно проделать, казалось бы, безумную манипуляцию, снова постирать его в стиральной машине. Но теперь по всем правилам: поместите в мешок для стирки, добавьте средство именно для шерсти, поставьте режим быстрой стирки (температура не более 30 градусов) и отключите отжим. После этого достаньте мешок, аккуратно отожмите свитер вручную и разложите на полотенце из плотной ткани. Придайте вещи желаемый вид и оставьте высыхать.

Если вы желаете уменьшить вещь машинной вязки на несколько размеров, просто постирайте ее при высокой температуре.

«окрасилась
окрасилась вещь

Если окрасилось белье, вытащите вещь, из-за которой произошла неприятность, и сразу же запускайте белье на повторный цикл стирки. Этого бывает достаточно, чтобы удалить ненужный оттенок, пока он не въелся в ткань.

Окрашенную вещь можно замочить в отбеливающем растворе, например:

  • 2 ч. л. нашатырного спирта на 4 л воды;
  • 2-3 кристаллика марганцовки на 2-3 л воды;
  • 50 мл перекиси водорода на 3 л воды (для белых вещей).

После этого надо прополоскать изделие, меняя воду несколько раз.

Интересный способ освежить цвет черных вещей с помощью кофе. Если вы стираете вручную, то добавьте в воду для последнего полоскания чашку крепкого черного кофе. Удивительно, но одежда приобретает более яркий и глубокий цвет.

Если вещь села, то можно попробовать ее реанимировать с помощью перекиси водорода (не подходит для цветных вещей). Дело в том, что это вещество делает нити более податливыми и мягкими, благодаря чему изделие проще растянуть.

В 10 л прохладной воды растворите 2-3 ст. л. перекиси водорода и замочите вещь на 30-40 минут. После этого сушите на ровной поверхности, растягивая руками в нужном направлении.




На эту тему: