Как вывести трудные пятна с одежды подручными средствами: результат порадует

пятно
пятно

Кофе

Разведите 1/2 ч. л. кальцинированной соды или 1 ч. л. нашатыря в 1 л воды и замочите вещь. Затем простирайте с хозяйственным мылом.

Шоколад

Смочите нашатырным спиртом и оставьте на 10 минут. Ополосните в холодной воде и постирайте с порошком.

пятно от масла (1)
пятно от масла

Масло

На пятно насыпьте крахмал, сверху и снизу положите бумажные полотенца. Горячим утюгом слегка прогрейте место загрязнения, стряхните крахмал и постирайте вещь.

Пот

Если ткань цветная смочите пятно столовым уксусом (9%) и оставьте на ночь. После этого просто прополощите вещь. Для белых тканей подойдет кашица из соды, ее нужно оставить на загрязнении на 4 часа, а потом постирать вещь.

Трава

В стакане воды разведите 1,5 ст. л. соли. Этим раствором обработайте пятна и оставьте на 40 минут. Ополосните и постирайте с моющим средством.

«пятно
пятно от вина 

Вино

Если ткань плотная, например хлопковая, то на испачканное место может полить кипятком.

Лак и красители

Протрите пятно нашатырным спиртом или растворителем (сначала протестируйте средство, нанеся на незаметный участок). После этого постирайте вещь, добавив пятновыводитель без хлора.

Помада

В этом случае поможет медицинский спирт. Если пятно оттерлось не до конца, то нанесите на него пятновыводитель без хлора и оставьте на 20 минут. После этого застирайте вручную.

«пятно
пятно на одежде 

Ржавчина

Смешайте соль с соком лимона до консистенции кашицы, нанесите на пятно и оставьте, пока оно не исчезнет. После этого ополосните прохладной водой.

Смола

Промочите поверхность пятна бензином, скипидаром или спиртом. Через 10-15 минут простирайте с мылом. Возможно, что процедуру придется повторить пару раз.

Йод и марганцовка

Посыпьте пятно содой, а сверху намочите уксусом. Немного вотрите, а через 15 минут смойте теплой водой.

Фломастер

Нанесите на пятно зубную пасту и потрите, затем ополосните и постирайте. На белую одежду можно нанести перекись (3%).






На эту тему: