Как продлить плодоношение клубники и повысить урожай

клубника4 (1)
клубника

Мульчирование междурядья

Эта процедура позволяет решить две задачи: избавиться от сорняков, которые отбирают воду у ягод, и сохранить грунт влажным даже в жаркую погоду. К тому же ваши ягоды останутся чистыми до сбора урожая.

В качестве мульчи подойдут пленка, нетканый материал, резанная солома, скошенная трава, хвоя, смесь торфа с перепревшим навозом (1:1). Мульчировать грядки нужно после их тщательного рыхления и внесения удобрений.

полив клубники (1)
полив клубники

Вовремя поливать

Клубника с ее поверхностной корневой системой плохо переносит длительное пересыхание грунта. До цветения и появления плодов поливайте плантацию один раз в неделю. Во время плодоношения браться за лейку надо чаще - один раз в 3-5 дней. Поливайте клубнику утром или вечером, после захода солнца. Норма: 0,5-0,7 л на один кустик.

Идеальный вариант полива клубники - капельный, когда влага поступает прямо к корням, не затрагивая листья и ягоды. Помните, что и сырость вредна для клубники.

Обязательно подкормите

Ягоды будут крупными и сочными, если во время плодоношения подкормить клубнику суперфосфатом и золой: 2 ст. л. суперфосфата и 100 г золы разведите в 10 литрах воды. Норма полива: 1 литр под каждый кустик.

клубника на грядке 2 (1)
клубника на грядке

Защитить от вредителей

Отпугнуть от ягодной плантации слизней, улиток и других вредителей можно, если припудрить землю вокруг кустиков известью или золой.

Во время созревания ягод допускается использование биопрепаратов («Фитоспорин», "Алирин-Б«, »Бактофит" и др.).

Есть и народные методы борьбы с вредителями клубники, например опрыскивать посадки раз в две недели горчичным настоем: 100 г горчичного порошка растворите в 10 литрах воды. Норма: 5 литров на 1 кв. м.

Растение может тратить энергию или на плодоношение, или на размножение, и своевременное удаление усиков в этом поможет. Удалять усы и лишние листья нужно регулярно, даже после сбора урожая.

Клубника на «подушке»: простой способ повышения урожайности






На эту тему: