Как помыть кошку и остаться невредимым: топ – 5 советов по купанию кота

кошка вода причал флипик
Сложную задачу можно легко решить

Выкупать кошку задача не из лёгких. Да, бывают питомцы, которые сами с удовольствием ныряют в наполненную ванну, но таких любителей плавания можно по пальцам пересчитать.

В основном, кошки боятся воды как огня, и купание животного превращается в настоящий фильм ужасов с жуткими завываниями усатого-полосатого и кровавыми ранами у хозяина. Однако, уговорить питомца на банные процедуры можно. Нужно учесть лишь некоторые моменты.

Совет №1 – не нервируйте кошку

Если ваш питомец напрочь отказывается купаться в ванне, то не следует обострять ситуацию и готовиться к водным процедурам на глазах у кошки. Незаметно приготовьте всё необходимое – шампунь, 2 полотенца и пластиковый ковшик. Только тогда, когда всё готово несите кота на помывку.

«кошка
 

При этом не забывайте повторять коту, что он самый любимый, умный и хороший. Животные любят ласковые и льстивые речи, поэтому подобными увещеваниями можно легко усыпить кошачью бдительность.

Совет №2 – подстригите когти

Чтобы обезопасить свои руки от царапин, постарайтесь подстричь питомцу когти или воспользуйтесь специальными силиконовыми накладками. Тогда многих травм можно будет легко избежать.

Совет №3 – Постелите в ванну большое полотенце

Зачастую кошки боятся не воды, а скользкой и громкой ванны. Кто будет себя уверенно чувствовать, если у него разъезжаются лапы и при этом стоит грохот от воды, бьющей об дно металлической ванны? Правильно, никто! Полотенце сделает поверхность более устойчивой и приглушит звук воды.

«кошка
 

Совет №4 – Возьмите помощника

Вдвоём справиться с животным гораздо проще. Один кота крепко держит, другой быстро моет. В том случае, если помощника не найти, то кошку нужно одной рукой держать за шкирку, это напомнит питомцу «золотое детство», когда его бережно таким образом носила мать и животное расслабится. Другой рукой нужно провести помывку.

Совет №5 – воспользуйтесь ковшом

Чтобы избежать стука воды об ванну и не нервировать кошку, можно воспользоваться ковшиком, а не поливать питомца из душа. Для этого, нужно набрать в большой таз воду комфортной температуры, а затем аккуратно поливать кота.



Источник: kuban24.tv

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: