Какие человеческие продукты можно давать кошке: они принесут пользу здоровью питомца

кошка лижет лапу
Такая еда понравится домашнему любимцу и оздоровит его организм

Чтобы у кошки было отменное здоровье, её рекомендуется кормить качественными кормами, которые производят специально для животных, учитывая их образ жизни и потребности.

Приучать кота к человеческой пище не рекомендуется.

Однако, иногда можно побаловать питомца полезными продуктами, которые входят в рацион хозяев. Но, при этом нужно соблюдать важное правило – не кормить кошку со стола. Она должна получить вкусняшку из собственной миски.

Иначе, в дальнейшем, питомец начнёт клянчить еду за обедом и терроризировать пронзительным мяуканьем всю семью.

Чем можно побаловать кошку

Овощи и фрукты

Многие питомцы любят варёную морковь, свежие огурцы и дыни. В таких продуктах много витаминов и полезной клетчатки, которая помогает работать пищеварительной системе животного.

Тунец

«кошка
 

Как известно, рыба кошкам противопоказана, так как может спровоцировать мочекаменную болезнь. Но, для тунца можно сделать исключение, поскольку в нём содержатся вещества необходимые для хорошего зрения и правильной работы сердечно-сосудистой системы.

Сыр, творог и другие кисломолочные продукты

Считается. Что кошкам нельзя давать цельное молоко, зато на кисломолочные продукты подобного запрета нет. Кефир, простоквашу и творог питомцу принесут только пользу. Так как сыр является достаточно жирным продутом, то его следует давать в ограниченном количестве.

Печень

Постоянно кормить печенью животных нельзя, но иногда можно побаловать любимца и дать её в отварном виде, приготовив паштет.

Яйца

Полезная и лёгкая пища, которая полезна и для человека, и для животных, так как содержит легкоусвояемый белок. Однако, не стоит при этом злоупотреблять желтком, так как он имеет высокую калорийность и в больших количествах может навредить питомцу.

Следует отметить, что домашним животным не рекомендуется давать мясные и рыбные продукты в сыром виде. Их необходимо предварительно отварить без добавления соли, а затем остудить.



Источник: hotnews.plus

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: