Этот популярный продукт в 2 раза увеличит урожай огурцов и помидоров

томат
Подкормка и защита от вредителей

При выращивании овощей на огороде, дачники часто сталкиваются с 2 проблемами – вредители и болезни. Особенно сложно вырастить хороший урожай в дождливое и сырое лето. Томаты могут пострадать от страшного недуга – фитофтороза, при котором теряется большая часть плодов.

Огурцы также страдают от различных вредителей и болезней. Чтобы избежать проблем и без лишних хлопот выращивать культуры, опытные огородники используют молоко, в которое добавляют необходимые для защиты растений средства.

Молоко и йод

Одним из самых популярных растворов для обработки любых культур, является йод, смешанный с молоком. Это средство помогает бороться с развитием фитофтороза, нашествием вредителей и для укрепления иммунной системы у овощных культур.

«молоко»
 

Многие дачники отмечают, что после применения раствора, растения буквально на глазах оживают и начинают усиленно расти, образовывать завязи и хорошо плодоносить.

Для приготовления питательного раствора берут молоко низкой жирности, желательно 0,5%. Его можно приготовить и из обычного молока любой жирности. Просто продукт следует развести водой.

Состав:

  • Вода – 10 л.
  • Молоко 0,5% - 1 л.
  • Йод – 10 капель.

Сразу после приготовления, раствором опрыскивают листья у растений. Обработку проводят в вечерние часы.

Прикорневая подкормка

Эта смесь очень питательная и значительно улучшает состав почвы. Однако, процесс её изготовления достаточно трудоёмкий. Прежде всего следует приготовить дрожжевой настой.

«огурец,
 

На 3 литра воды берут 3 ст. л. сахарного песку и 1 пакетик дрожжей. Смесь оставляют на 3 дня для брожения. Когда дрожжи будут готовы, можно заняться приготовлением удобрения.

Состав:

  • Дрожжевой настой – 3 л.
  • Молоко – 1 л.
  • Древесная зола – 1 стакан.
  • Навоз – ½ ведра.
  • Компост – ¼ ведра.

Все компоненты перемешивают в объёмной бочке, а затем добавляют воду из расчёта 1:1. Удобрение оставляют настаиваться в течение недели. После этого раствор процеживают и используют для прикорневого полива.



Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: