Если урчит в животе: обратите внимание на эти симптомы!

урчание (1)
урчание

Если в животе урчит от голода, то не стоит паниковать - достаточно принять пищу и все пройдет. А вот если после приема пищи ваш живот продолжает вас беспокоить, причины могут быть разные.

1. Синдром раздраженного кишечника. В этом случае к урчанию еще присоединяются боли внизу живота, которые отдают под левое или правое ребро, нарушается пищеварение. Обязательно пройдите обследование у гастроэнтеролога, ведь есть риск развития воспалений и опухолей в кишечнике.

В домашних условиях можно пить чай с корнем имбиря. Достаточно добавить пару ломтиков в заварку - 2-3 чашки в день. Этот напиток поможет снять спазмы в раздраженном кишечнике.

2. Метеоризм. Если вас мучает отрыжка и газы, а живот как будто раздувается, то под такими симптома могут скрываться болезни печени и поджелудочной железы. Обязательно проверьте эти органы.

В домашних условиях попейте укропную воду: 1 ст. л. семян укропа (продаются в аптеке) заварите 2 стаканами кипятка, а через 3 часа процедите. Употребляйте по 1/2 стакана за 15 минут до еды 3 раза в день. Если не хочется возиться с завариванием, примите лекарство.

Урчание в животе может быть первым симптомом отравления или кишечной инфекции. А если еще добавилась тошнота или понос, поднялась температура - срочно вызывайте врача.

болит живот (1)
болит живот

Даже здоровый организм отреагирует урчанием, если есть погрешности в питании. Поэтому:

  • Откажитесь от газировки и алкоголя. Эти напитки заставляют желудок усиленно работать, а из-за этого и появляются громкие «звуки».
  • Забудьте про фастфуд и жирное мясо. Это очень тяжелая пища, которая долго переваривается и плохо усваивается организмом.
  • Ограничьте употребление молока. Если вам больше 45 лет, то в день выпивайте не больше 1 стакана. С возрастом организм плохо усваивает этот продукт.
  • Не запивайте квасом сладости. Этот дуэт усилит выделение углекислоты и в желудочно-кишечном тракте скопятся газы, а они вызовут отрыжку, вздутие и урчание.
  • Не покупайте напитки в розлив. Старайтесь покупать напитки в фабричных упаковках, особенно если вы находитесь на отдыхе в жарких странах. Также аккуратнее со льдом, неизвестно из какой воды он сделан. Постарайтесь обезопасить себя от отравлений и кишечной палочки.






На эту тему: