5 правил притяжения здоровья в семье

IMG_20230619_120257
Семье важно поддерживать здоровый микроклимат.

Вот пять золотых правил поддержания психологического здоровья в семье, о которых должен знать каждый.

1. Избегайте склоков на бытовой почве. Мелкие обиды по сравнению с масштабом вашей жизни не столь значительно, а проявляя пассивную агрессию и умалчивая обиду губительно для психического здоровья. Возможно, ваш близкий даже не знал, что ранил вас своим проступком.

2. Не будьте столь критичны к близкому. Будь это ваш супруг или собственный ребёнок. У него своя жизнь, и другие люди каждый день оказывают на него своё влияние. Не спешите осуждать его за ошибки. Критикуйте не его личность, а проступок.

3. Не проявляйте двойных стандартов. Здесь работает правило: претендуешь - соответствуй. Если вы поймали ребёнка за сигаретой, то посмотрите сначала на своё поведение: может, вы сами часто курите, и он взял пример с вас.

4. Признайте в ребёнке личность. Он не ваша полная копия, и ему, должно быть, неинтересны ваши увлечения, которые вам пришлось забросить после вступления в брак.

«Семья»
 

5. Не забывайте о себе. Часто можно услышать от всеми покинутых старых родственников, что они делали всё ради ребёнка, однако он оказался неблагодарным. Будьте умеренны в исполнении желаний вашего ребёнка, ваш комфорт также имеет значение.



Источник фото: freepik.com freepik.com




На эту тему: