Как избавится от пыли в квартире: советы опытных домохозяек

уборка2 (1)
уборка

Кажется, сколько не убирай, а пыль мгновенно появляется снова, загрязняя воздух и создавая опасность аллергии. Свежий воздух в квартире - мечта любой хозяйки, и избавление от пыли, первый шаг к этому!

  1. Избавляемся от лишних вещей

Освободите свое жилище от ненужных предметов декора - на них собирается больше всего пыли. К самым распространенным вещам - пылесборникам относятся: мягкие игрушки, ковры с большим ворсом, декоративные подушки, тяжелые портьеры, статуэтки и т. п.

2. Задержите пыль

Коврик в прихожей пригодится не только для того, чтобы снять грязную обувь - он задержит большую часть пыли, которую вы несете с улицы. Не держите постоянно окна открытыми - через них пыль с деревьев и дороги попадает в ваше жилище. Отдайте предпочтение мебели с закрывающимися дверцами, а для вещей используйте чехлы и кофры.

пыль2 (1)
пыль

3. Убирайтесь с антистатиком

Эти средства препятствуют оседанию пыли. Для техники используйте антистатик, для деревянных поверхностей - полироль, для мягкой мебели - специальные пропитки. Антистатик можно приготовить самостоятельно: добавьте в воду кондиционер для белья, опрыскайте поверхности и протрите сухой тряпочкой. Таким образом вы еще и наполните квартиру приятным ароматом.

4. Увлажняйте воздух

В сухом воздухе пыль лучше распространяется, а также размножаются клещи. Чтобы остановить этот процесс, поддерживайте в квартире постоянную влажность не ниже 40-60%. Обязательно обратите внимание на вентиляцию, ее надо периодически прочищать.

5. Правильно убирайтесь

Чтобы пыль не оседала на уже вымытые поверхности, начинайте уборку сверху (люстра, шкафы, полки и т. д.), постепенно переходя вниз.

чистка (1)
чистка

6. Ухаживайте за текстилем

Регулярно чистите и стирайте подушки и одеяла. Если это сложно сделать в домашних условиях, отдавайте в химчистку.

7. Растения, который чистят воздух

Комнатные растения (хлорофитум, сансевиерия и др.) хорошо очищают воздух. Важно их регулярно протирать влажной салфеткой или устраивать «банный» день.




На эту тему: