Чеснок уродится на славу, если сделать это вовремя

Когда удалять стрелки у озимого чеснока, чтобы получить хороший урожай

Многие из огородников сталкиваются с проблемой неурожайности озимого чеснока. Это тревожный знак и ее единственное решение - удалить цветоножки вовремя.

Как определить правильный момент для удаления стрелок? Приоритетный способ размножения - через семена. Оставляем 4-5 цветоносов, чтобы сохранить семенной фонд. Для того,чтобы урожай озимого чеснока был успешным, стрелки должны быть удалены вовремя. В противном случае, головка останется маленькой и жесткой.

Определяем сроки удаления цветоносов по степени их готовности. Они должны быть полностью сформированы и закручены вниз, но при этом сохранять хрупкость.

Удаляем цветоноски через 7-10 дней после их появления, но в случае жаркой и сухой погоды, эта процедура следует проводить через 3-4 дня. При влажной погоде же лучше подождать, поскольку вероятность заражения инфекцией повышается.

Кроме того, важно провести корректную процедуру удаления цветоносов с озимого чеснока.

 

Самые главные правила удаление цветоносов:

  • оставить «пенёк» высотой примерно в 3 см
  • не выдергивать стрелки, а выламывать
  • оставить один цветонос в начале, середине и конце грядки, и проводить процедуру в сухой солнечный день

Кроме того, после удаления цветоноса, нужно воздержаться от полива на протяжении 48 часов, после чего рекомендуется рыхлить грунт и обильно поливать чеснок (не менее 20 литров на 1 м2).

 

Даже в случае дождливой погоды, эту процедуру все равно стоит проводить, поскольку чеснок начинает быстро наращивать массу головки и ему необходима достаточная влага.

Важный момент - подкармливание озимого чеснока. Рекомендуется использовать вытяжку из свежей древесной золы, которую нужно залить водой и настаивать около 72 часов, затем берем по 1 литру вытяжки на 9 литров воды и поливаем чеснок. После полива чистой водой питательные вещества проникают к корневой системе чеснока.

Из сорванных стрелок можно сделать чесночную пасту.

Рецепт чесночной пасты:

  • 1 килограмма стрелок
  • 4 столовых ложек сахара
  • 2 столовых ложек соли
  • 100 миллилитров рафинированного подсолнечного масла
  • 20-30 миллилитров свежевыжатого лимонного сока (или 9% уксуса в таком же количестве)
 

Приготовление:

Перемалываем стрелки в блендере после их мойки и сушки.

Затем добавляем  лимонный сок, соль и сахар, и перемалыванм ингредиенты еще раз.

Переливаем полученную пасту в стерилизованные баночки по 200 миллилитров .Этот продукт можно сохранять в холодильнике примерно три месяца, а если

Чесночная паста идеально подходит в качестве основы для соусов, маринадов, заправок. А еще она прекрасно повышает аппетит, если нанести ее на кусочек свежевыпеченного хлеба.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: