Средиземноморская система питания: от чего защищает организм и как соблюдать в наших условиях

среди (1)
средиземноморская диета

Многочисленные исследования подтверждают, что средиземноморская диета одна из самых полезных в мире. Она заметно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, рака молочной железы.

Многие думают, что придерживаться этого питания в нашей полосе очень сложно, из-за отсутствия или высокой цены на продукты. Но это не так, следовать принципам этого рациона можно и в России и по карману это будет не только звездам и олигархам, но и обычной семье.

«рыба»
рыба 

Рыба - вместо мяса, колбасы и сосисок. Лучшие сорта, конечно, морские, но можно использовать и речную рыбу. Если в вашей семье кто-то увлекается рыбной ловлей, то вам этот продукт будет доставаться практически бесплатно. Рыба идет на пользу всем системам организма. Содержащиеся в ней жирные кислоты омега-3 и омега-6 делают стенки сосудов эластичнее. В случае скачка давления они легко растягиваются, а потом принимают прежнюю форму, а это бережет от разрывов и сердечных заболеваний.

крупы и хлеб (1)
крупы и хлеб

Каши, макароны и хлеб - только цельнозерновые Мука и крупы высшего сорта - это источник «пустых» углеводов и лишнего веса. Главная польза зерна спрятана во внешней оболочке, а при шлифовке круп и производстве муки ее удаляют. Крупы и макароны покупайте цельнозерновые, а хлеб выбирайте из обдирной и обойной муки. Она делается из зерна грубого помола, которое сохраняет всю пользу злаков.

овощи2 (1)
овощи

Лучшие овощи - помидоры, огурцы, баклажаны, капуста, морковь, фасоль, лук, листовые салаты. Это источник клетчатки, которая постоянно чистит организм, регулирует уровень сахара в крови и не позволяет нам набрать лишние килограммы. А еще они ценны большим количеством антиоксидантов, которые берегут молодость на клеточном уровне.

«кисломолочные
кисломолочные продукты 

Кисломолочные продукты без сахара. Кефир, йогурты, творог, сыр - выбирайте без красителей и ароматизаторов. Они будут поддерживать здоровую флору кишечника, а это прочная основа нашего иммунитета и долголетия.

Добавляйте к блюдам лимонные и ягодные соусы, а также оливковое масло (можно заменить на рапсовое). В отличие от майонеза и сметаны такие заправки поддержат работу сосудов.

Измените свое питание на 3 недели: для тех, кто мечтает о тонкой талии






На эту тему: