Почему надо готовить уху и не ложиться рано спать в ночь на 25 июня, в праздник Петра-Солнцеворота?

Возвращение света: радость и традиции Дня Петра Солнцеворота

25 июня 2023 года отмечается народный праздник – Пётр Солнцеворот, а также церковный день памяти преподобного Онуфрия Великого. В этот день существует ряд запретов и примет, которых нужно придерживаться, чтобы не привлечь беду.

Что нельзя делать 25 июня:

Первое, что нельзя делать – это рано ложиться спать. Праздничный день начинается в полночь, и если вы решите заснуть раньше этого времени, то ваши задуманные планы могут не осуществиться. Чтобы избежать этого, перед сном загадывайте свои желания.

Также не следует носить чёрные или тёмные вещи в этот день. Если вам не удаётся избежать этого, попробуйте разнообразить свой внешний вид яркими деталями.

Ещё одной запретной приметой является покупка коровы. Считается, что скотина, купленная в этот день, станет причиной несчастий, заболеет или заблудится.

Также беременным женщинам не рекомендуется позволять другим людям гладить их живот, так как это может привести к рождению слишком доверчивого и наивного ребёнка.

Другой запретной приметой является спать на чужой подушке. Если этого не избежать, можно уберечь себя от неприятностей, положив подушку на камень или уголёк.

 

Нельзя также косить траву, так как в ней могут скрываться злые духи, которые могут причинить беду. Если вам нужно что-то делать со свежей травой, используйте руки или помойте руки святой водой после сбора.

Что можно делать 23 июня:

25 июня 2023 года – народный праздник Петра Солнцеворота, который объединяет несколько традиций и примет. В этот день можно заниматься определёнными делами и практиковать обычаи, чтобы привлечь удачу и благополучие.

Этот праздник называют Пётром Солнцеворотом, так как в этот день происходит наивысшая точка продолжительности дня и самые короткие ночи. Считается, что с этого дня начинается жаркое лето. Также этот день связан с памятью святого Петра Афонского, жившего в VII-VIII веках.

Ещё одно название этого праздника – Запоздалый капустник. Традиционно в этот день сажают поздние овощи, такие как капуста и огурцы, а также зерновые культуры – пшеницу, овес и гречку. Считается, что пшеницу и овёс нужно посадить до обеда, а гречиху – после.

 

Третье название этого дня – Рыболов. Считается, что этот день удачный для рыбной ловли. Традиционно после рыбалки готовят уху. Но не только это связывают с рыбой в этот день.

Также обычаем является приготовление первых блюд из рыбы. Считается, что уха обязательно привлечёт удачу и благополучие. Поэтому мясные супы лучше оставить на другой день. И после последней ложки блюда из рыбы нужно загадать желание – оно обязательно сбудется.

25 июня – это особый день, который связан со многими традициями и приметами. И, практикуя их, можно привлечь удачу и благополучие в свою жизнь.

Все эти приметы и запреты помогут вам избежать неприятностей и привлечь удачу в этот особый праздник.

Народный приметы на 23 июня:

25 июня 2023 года – день Петра Солнцеворота, который связан с рядом народных примет. Многие из этих примет связаны с погодой и помогают предсказать, какая будет погода в ближайшее время, а также как поведёт себя природа.

  • Ясная погода обещает урожайный год, так как на небе не будет никаких облаков, которые могут затмить солнце.
  • Если же на небе начинают появляться облачные скопления, это может быть признаком будущих дождей.
  • Много росы на растительности – признак того, что дождей будет много и урожай будет обильным.
  • Воробьи, которые громко щебечут, могут предвещать плохую погоду.
  • Сыч начинает кричать ночью – это может быть предзнаменованием приближающегося дождя.
  • Если гуси и утки активно бьют крыльями и ныряют, то это может быть знаком похолодания или наступающего ненастья.
  • Если на небе появляются тучи с западной стороны, то есть вероятность града.
  • Цапли, собирающиеся на возвышенностях, могут предсказывать  плохую погоду.
 
  • Если ветви ели поднимаются вверх, то это может быть признаком ясной и солнечной погоды.
  • Вечерняя роса и туман обычно означают хорошую погоду на следующий день.

Но есть и плохие знаки:

  • Например, если ворона начинает отмечаться своим криком с утра, это может быть предзнаменованием сложностей в течение дня.
  • Если же куры несутся маленьким количеством яиц, это может быть признаком наступающего похолодания.
  • Ночное появление Млечного пути на небе может быть признаком ясной и солнечной погоды в ближайшее время.

25 июня является особенным днём, когда сны, которые посещают людей, могут быть значимыми и предоставлять полезную информацию в трёх случаях. Первый случай – это когда человек имеет болезнь, которая может отразиться в его снах. Эти сны могут дать предупреждение или советы относительно реальной опасности или ситуации, которая может возникнуть в будущем.

Второй случай – когда уснувший видит своих умерших родственников. Сны с умершими родственниками могут дать ценные советы и указания. Умершие родственники могут помочь своим советом или просто предоставить утешение и понимание.

Люди, которые рождаются в этот день, обладают уникальным набором качеств, который может помочь им в достижении своих мечтаний. Они хорошо справляются с оценкой обстановки, способны планировать и принимать во внимание нюансы, обладают острым умом и интуицией, а также умеют анализировать людей и находить выгодные возможности.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: