Как уберечь свою психику от давления деспотичной матери: советы психолога

конфликт
конфликт

Если в вашей семье:

  • Мама принимает за вас все значимые решения, ваше же собственное мнение вообще не рассматривается.
  • Вы регулярно слышите фразы типа: «Что ты можешь понимать, вот поживи с мое, тогда...» и т. п.
  • Мама постоянно вас критикует: вашу внешность, стиль одежды, принципы воспитания детей, приготовление пищи и т. д.
  • Если вы делаете хотя бы малейшую попытку выйти из-под ее контроля, она шантажирует вас: «Бросишь мать, а у меня сердце схватит и умру в одиночестве», «Если ты так сделаешь, не жди от меня помощи с внуками» и т. п.

Если такие ситуации происходят в вашей семье, то вы «под колпаком» у мамы.

Попробуйте придерживаться этих правил, и вы не только убережете свою жизнь от вмешательства, но и выработаете характер.

«ссора3»
ссора

Меньше делитесь

Обычно такое напористое поведение свойственно энергетическим вампирам - вы никогда не будете правы. Попробуйте действовать более автономно: не оправдывайтесь перед мамой за свои действия, не рассказывайте подробности личной жизни или отношений на работе. Не имея информации, у вашей родительницы не будет поводов упрекнуть вас или прочитать нравоучение.

Поступайте по-своему

Если какое-то решение, которое нужно принять касается только лично вас, нет необходимости советоваться с мамой - поставите перед фактом после сделанного. Пусть она видит, что вы в состоянии существовать и принимать решения без нее. Если же вы решили поделиться своими планами и услышали критику, то объясните, что вы так решили и назад ходу нет. Даже имея логичные доводы, вы никогда не переспорите деспота.

«спор»
спор 

Проявите характер

Если вы проживаете с мамой на одной территории, вам придется установить границы. И не ждите, что она будет их покорно соблюдать - вы услышите, что неблагодарны, а она самый близкий человек, которому надо все рассказывать. Не видитесь на провокации - от этого зависит, сможете ли вы отстоять свое право на самостоятельность.

Включайте юмор

Чтобы занять более сильную позицию, тиран пытается выбить у своей жертвы почву из-под ног. Мама знает ваши слабые места и старается напомнить о них. Например, мама может похвалить вас за то, что вы купили красивое платье, но тут же заметит, что на вашей фигуре оно не очень смотрится. В таких ситуациях призывайте на помощь юмор: «Ничего страшного, моя легкая полнота только украшает это платье» и т. п.

Каждый раз, когда мама будет стараться нарушить личные границы, просто прекращайте разговор и уходите в другую комнату или на улицу. Не обращайте внимание на колкости и резкости, брошенные вам вслед.






На эту тему: