Лоток перестанет пахнуть, а кошка будет счастлива: топ-5 советов от опытных заводчиков

кошка спит
Простые и полезные советы улучшат отношения с питомцем и сделают его счастливым

Когда в доме живёт кошка – это доставляет владельцу радость и умиротворение. Однако, могут возникать определённые трудности.

Не всегда хватает времени, чтобы поиграть с питомцем, вовремя очистить лоток и сохранить мебель от острых коготков. Справиться с проблемами помогут полезные советы от опытных заводчиков.

Лоток

Если туалет кошки регулярно не чистить, то в доме появится специфический запах кошачьей мочи, которым может пропахнуть не только квартира, но и одежда. Запереть запах помогут правильные наполнители для лотков.

Так, древесный наполнитель нужно менять не реже одного раза в неделю, а силикагеливый может сдерживать запах в течение месяца. Разумеется, крупные отходы жизнедеятельности кошки, нужно убирать ежедневно.

«лоток»
 

Импровизированная когтеточка

Если ваш питомец любит использовать мебель, как когтеточку, то можно защитить ножки стульев и столов, обмотав их джутовой верёвкой в несколько слоёв. Чтобы отучить питомца от мягкой мебели, её следует закрывать пледом. Кошка не любит точить когти, когда вещь держится ненадёжно. Вцепившись в плед, у которого нет опоры, питомец потеряет к нему интерес.

«кошка
 

Прячем цветы

Любая кошка может грызть цветы. Особенно часто подобный вандализм наблюдается весной, когда питомцу не хватает витаминов и хочется пожевать свежую зелень. Прежде всего, необходимо приобрести семена травы для кошек и высадить их в доступном для питомца месте.

«кошка
 

Также, нужно понимать, что не все цветы полезны для животных, а некоторые даже опасны. Такие растения нужно спрятать при помощи флорариумов из стекла или пластика. Подойдут даже прозрачные контейнеры-вёдра для продуктов.

Убираем шерсть с мебели

Любая, даже короткошерстная, кошка линяет и оставляет шерсть на мягкой мебели. Просто руками её убрать сложно. Но, если воспользоваться влажной резиновой перчаткой, то диван будет очищен моментально.

Игрушки

Кошка должна охотиться. Заменить добычу помогут игрушки. Не забывайте баловать питомца искусственными мышками и другими игрушками.

«кошка
 

Например, коты с удовольствием играют с шуршащими шариками из фольги. Также, можно проявить фантазию и сделать игрушку из ткани, перьев и даже простой бумаги.



Источник: 7days.ru

Источник фото: freepik.com,pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: