Как продлить жизнь бытовой техники: секреты простого ухода за верными помощниками

бытовая
уход за бытовой техникой
Больше всего обидно, что поломки происходят из-за сущей ерунды

Электрический чайник

Электрический чайник практически вытеснил с нашей кухни своего пузатого сородича. Конечно преимущества электрического чайника очевидны: он быстрее кипятить воду, сам отключается и не требует внимания. Но вот ломается он чаще и стоит дороже. Чтобы продлить жизнь своему чайному другу, следуйте нехитрым правилам:

  • не оставляйте на дне воду, а сразу переливайте в кувшин или выливайте;
  • не включайте чайник чаще, чем раз в три минуты, перегреваясь, спираль очень быстро выйдет из строя.«чайник»

Пылесос

Старайтесь не лениться и опустошать мешки для пыли после каждой уборки. Даже наполненные на треть, они мешают качественной уборке и создают повышенную нагрузку на механизм. Не забывайте прочищать фильтры, как только они загрязняться, пылесос начнет работать интенсивней, приближая износ деталей.

Театр начинается с вешалки, так и пылесос со щетки, именно она принимает на себя первый удар - следите за ее чистотой.

Посудомоечная машина

Настоящее спасение для тех, кто дорожит своим временем. Сложили посуду, включили устройство, а через пару часов достали идеально чистые тарелки. Но посудомоечную машину тоже нужно мыть. Существует множество средств разной ценовой категории, но самый простой и проверенный - обычный уксус. Залейте 2 стакана 9% уксуса в отсек для моющего средства и запустите пустую машинку в режиме нагрева. Накипи, слизи, ошметков еды - как не бывало!

«машина»

Микроволновая печь

СВЧ-печь стала чем-то обыденным на нашей кухне, но не все знают, как надо с ней обращаться. Камера микроволновки на рассчитана для приготовления и разогрева маленьких порций. При недостаточной нагрузке может выйти из строя магнетрон. Если вам надо разогреть или приготовить маленькую порцию (меньше 200 г), поставьте рядом с ней стакан воды, который примет на себя невостребованные волны.

Источник фото: https://ru.freepik.com/




На эту тему: