Чтобы не желтела в июне: как сохранить здоровую завязь огурцов

Возникают ситуации, когда завязь на них начинает желтеть и в конечном итоге опадать

Огурцы - это одна из самых популярных овощных культур, которую выращивают в больших количествах. Они являются теплолюбивыми и влаголюбивыми растениями, которые очень быстро растут.

В июне огурцы активно начинают плодоносить. Однако, возникают ситуации, когда завязь на них начинает желтеть и в конечном итоге опадать.

Такое пожелтение завязей на кустах огурцов может свидетельствовать о нарушении агротехники. Вот несколько причин, которые могут вызвать пожелтение завязей огурцов.

Во-первых, неправильный полив. Если огурцы не получают достаточно влаги в почве, особенно в жаркие дни, завязь начинает желтеть. Недостаток влаги может привести к тому, что растении не хватает жизненной энергии для поддержания роста и развития завязи.

 

Во-вторых, недостаток питательных веществ в почве. Если в почве не хватает необходимых для роста растений микроэлементов, таких как фосфор, калий и другие, то завязи начинают желтеть и опадать. Они нужны для успешного роста и развития плодов.

В-третьих, неподходящая температура воздуха может стать еще одной причиной пожелтения завязей. Очень высокие температуры выше +35 градусов или, наоборот, пониженная температура +12 градусов, могут иметь пагубное влияние на завязь растения.

Наконец, чрезмерное количество завязи на растении может привести к тому, что завязь начинает желтеть и опадать. Когда сбор огурцов проходит не регулярно, а завязалось много плодов, это может быть тяжелым испытанием для куста.

 

Таким образом, чтобы избежать пожелтения завязей на огурцах, необходимо обеспечить регулярный полив, питательные вещества в почве, адекватную температуру и меру при завязывании плодов.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: