Почему у томатов скручиваются листья: 6 причин этого неприятного явления

томат зелёный
Скручивание листьев на растениях представляет опасность для развития культуры

В этом сезоне многие огородники столкнулись с неприятной проблемой – томаты постоянно скручивают листья. Как объясняют эксперты, у этого явления может быть, несколько причин. Следует отметить, что скручивание листьев вредит нормальному развитию культуры и подобную ситуацию нужно исправить как можно быстрее.

5 причин скручивания листьев у томатов

Неподходящие погодные условия

Томаты плохо переносят резкие перепады температуры, не любят чрезмерную жару выше +35 градусов и холодные ночи, когда температура может опускаться ниже +12 градусов. Как правило, в этом случае помидоры начинают скручивать листья кверху, то есть лист становится похож на лодочку.

«огород»
 Недостаток полива вреден для растений

Также, этому явлению может поспособствовать недостаток полива, особенно когда на улице стоит жаркая погода. Агрономы рекомендуют замульчировать помидорную грядку, чтобы сохранить влагу.

Картофельная тля

Мелкий вредитель также скручивает листья «лодочкой». Для борьбы с тлёй подойдут те же средства, которые используют против колорадского жука. Однако, нужно понимать, что повреждённые листья так и останутся скрученными, а новые вырастут уже нормальными и красивыми.

Недостаток кальция

Если томатам нахватает кальция, то они начнут скручивать листья вниз. Кроме этого симптома, на недостаток кальция укажет вершинная гниль, которая появляется на плодах. Вылечить проблему очень просто. Кусты следует подкормить кальциевой селитрой.

Недостаток калия

При нехватке этого микроэлемента, листья не только скручиваются, но и начинают отмирать. При этом, бледнеют жилки и буреют края листьев. Исправить ситуацию поможет внесение калийных удобрений.

Избыток марганцовки

Если злоупотреблять марганцовкой при обработке томатов от болезней и вредителей, то можно серьёзно повредить помидорную ботву. Листья начнут скручиваться, сморщиваться и станут выглядеть пожёванными. Чтобы соблюсти правильную дозу, следует на ведро воды добавлять не более нескольких кристаллов. Оптимально – на кончике ножа.

Бактериальный рак

Также, скручивание листьев вниз может говорить об опасном заболевании – бактериальном раке. При этом недуге, листья скручиваются, затем буреют, а после отсыхают. Поставить точный диагноз поможет срез стебля.

«Томат
Правильный уход за томатами обеспечит им хороший иммунитет 

Если внутри есть бурое кольцо, то это точно бактериальный рак, который уже забил собой сосуды. К сожалению, растения не вылечить, их придется удалить и сжечь.



Источник: Телеграм

Источник фото: pixabay.com,freepik.com,pxhere.com




На эту тему: