Гусениц на капусте не будет: посыпьте грядку этим доступным средством

гусеница ползёт по сучку
Наши бабушки всегда использовали натуральные средства для защиты огорода от различных вредителей

На грядках уже начала закручиваться капуста и над распластавшимися зелёными листьями всё чаще стали порхать бабочки. Эта замечательная летняя картинка далека от идиллии, так как белокрылая воздушная особа является злостным капустным вредителем.

«бабочка
Бабочка-капустница 

Её гусеницы способны уничтожить большую часть урожая и изгрызть все листья. Вряд ли заботливый огородник хочет получить «кружевную» капусту, а это значит, что пришла пора защитить растения от вредителя.

Сейчас, в магазинах для садоводов можно приобрести множество химических препаратов, которые помогут справиться с любыми вредителями. Однако, подобные средства могут быть опасны для полезных насекомых, домашних животных и самого хозяина участка.

Поэтому, многие бывалые дачники предпочитают использовать проверенные народные средства, которыми пользовались наши бабушки и дедушки в советские времена. Такие средства эффективно отпугивают гусениц, голых слизней и других вредителей с капустной грядки.

Прежде всего, в СССР использовали древесную золу, которая одновременно является отличным удобрением и средством для борьбы с вредителями. Те жители посёлков и деревень, которые пользуются печным отоплением, всю зиму собирают этот ценнейший продукт горения древесины.

К слову сказать, на огороде можно использовать только чистую древесную золу без примеси пластика, клея и другой синтетики. Чтобы отпугнуть гусениц, капусту и грунт под ней, нужно посыпать золой, тогда овощ приобретёт вкус, который не понравится вредителям.

«зола»
 Древесная зола

Если вы не хотите посыпать сами растения, то золу можно рассыпать на грядках, а перед этим полить кочаны особым составом, приготовленным по рецепту из СССР.

Для отпугивающего гусениц раствора потребуется:

  • Горчица;
  • Полынь;
  • Острый перец;
  • Вода.

Ингредиенты берут в равном количестве и заваривают кипятком. Затем настой оставляют до полного остывания, процеживают и опрыскивают капусту. Аромат и вкус раствора быстро распугает всех вредителей на грядке и не повредит овощу.



Источник: novostivl.ru

Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: