Идеи для подачи салатов, которые сделают их настоящим украшением стола

салат чафан
салат чафан
Разумеется проще выложить готовый салат в красивый салатник и подать к столу. Но если приложить немного усилий и потратить несколько минут, ваш стол будет незабываем

Все ингредиенты по отдельности

Если ингредиенты салата разноцветные (яркий болгарский перец, морковь, кукуруза, орехи, краснокочанная капуста и т. д.), есть смысл нашинковать их по отдельности и разложить на плоском блюде секторами или полосками. Это будет выглядеть очень эффектно! Салат перемешивается и заправляется уже после подачи на стол.

«доска»

Доска

Подавать салат на специальной сервировочной доске - очень изысканно, как в ресторане высокой кухни. Продумайте композицию и цвета, потому что блюдо должно быть гармонично во всех смыслах.

Салатник природного происхождения

Некоторые части растений буквально создано, чтобы выполнять функцию салатника. Например, хрустящие листья салата айсберг, «пиалки» из кожуры грейпфрута или авокадо. Салатник также можно сделать из расплавленного сыра, если придать ему форму чаши.

«лаваш»

Салат в кармашке

Салат в кармашках из питы, любой другой лепешки или лаваша очень удобно подавать на пикниках или на неформальных фуршетах. Заправка салатов в таком случае не должна быть слишком жидкой, чтобы не размочить «посуду».

А-ля торт

Если застелить пищевой пленкой любую форму (круглую, прямоугольную, овальную), выложить в нее салат и сверху накрыть тостами, затем накрыть плоским блюдом, перевернуть и убрать пленку, получится очень эффектно! Готовое блюдо можно украсить тонко нарезанными овощами, морепродуктами, зеленью, орехами - чем рецепт позволит.

кубики (1)

Разноцветный кубик

Для подачи фруктовых салатов можно нарезать ингредиенты в виде одинаковых ровных кубиков и собрать из них подобие Кубика Рубика. Выглядит очень ярко и красиво. Следует помнить, что нарезанные фрукты стоит сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не потемнели. И еще: такой салат не может долго храниться.

Салаты с сосисками: отличное решение для быстрого перекуса



Источник фото: https://ru.freepik.com/




На эту тему: