Малиновое варенье: как сохранить его натуральный цвет и ягоды целыми

Вкус настоящей малины, свежей, летней в варенья, сваренным этим способом

При таком старинном методе варки получается  не то красно-коричневое варенье - сладкое, но о малине напоминают лишь косточки: это настоящее, вкусное - и малиновое.

Хитрость номер один: чтобы сохранить вкус и цвет малины, а также целостность ягод, ее следует варить в собственном соку, без добавления воды. Вместо этого, малину рекомендуется посыпать сахаром и оставить на ночь в широком тазу.

Количество сахара может варьироваться в зависимости от вкуса, отношение сахара к малине может быть в диапазоне от 1:1 до 1:3. Можно использовать меньшее количество сахара, так как это придает ягодам яркий и многогранный вкус.

Кстати, не рекомендуется мыть малину перед варкой, так как она быстро впитывает воду и может «развариться» при варке.

 

Хитрость номер два: не следует добавлять весь сахар сразу, рекомендуется использовать до половины или двух третей от общего объема. Если добавить сахар полностью, сироп будет слишком густым и может пригореть при варке, что приведет к нарушению целостности ягод и изменению вкуса и цвета.

Наконец, главная хитрость - варить малину в несколько приемов без уваривания. Метод варки прост: сначала сделать закипание, снять пенку, выключить и дать остыть.

Затем снова довести до кипения, снять пенку и остудить. Повторить этот процесс 3-4 раза. Сахар добавляется после первого закипания. В итоге, варенье малины варится всего около 2 минут за один прием, в то время как мы снимаем пенку.

Можно варить несколько дней, отправляя таз или кастрюлю с вареньем в холодильник при необходимости.

 

Такой метод позволяет сохранить густоту варенья: влага испаряется, когда варенье остывает в широкой емкости. При этом пектины, содержащиеся в ягодах, медленно работают для придания густоты.

После завершающего приема, необходимо разлить кипящее варенье по баночкам и закатать. Вот и все! Простой метод, который является идеальным  для приготовления  настоящего малинового варенья.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: