Герань зачахла? Этот способ «оживит» даже засохший цветок

герань на окне растение
Растение можно «реанимировать», если действовать правильно

Если вы заметили, что герань начала желтеть, скручивать листья, чахнуть и увядать, то действовать нужно без промедления. Пока у растения живы корни, его можно восстановить, даже если верхушка выглядит совсем не важно.

Прежде чем приступать к «реанимации» цветка, нужно выяснить причину его увядания. Следует отметить, что хотя герань достаточно неприхотлива, она может оказаться очень капризным растением. Этот цветок привык к стабильности. Герань плохо переносит перепады температуры, сквозняки, жару или холод. Возможно, ваш цветок стал чахнуть из-за этих причин.

Кроме этого, растение нуждается в своевременных подкормках. Прежде всего, это касается азотистых удобрений, которые помогают наращивать цветку зелёную массу. После того как вы учли все нюансы содержания и выращивания герани, можно приступать к «реанимационным» действиям.

«герань
 

Растение следует вынуть из горшка и внимательно осмотреть корни, у них должны быть свежие побеги. Если с корнями всё в порядке, то надземную часть цветка нужно обрезать на высоте 5 см. При этом, необходимо чтобы на стебле оставалось не менее 5 почек.

Далее растение нужно пересадить в новый грунт с добавлением любого азотного (органического) удобрения. Обычно их можно купить в любом садовом магазине или через интернет. Например, очень хорошо себя зарекомендовал среди цветоводов куриный помёт для удобрения комнатных растений. Также подойдут стимуляторы роста.

Как правило, при условии, что корни остались живы, через 4 – 6 недель герань выпустит новые листья и пойдёт в рост. Обрезанную верхушку выкидывать не обязательно. Её также можно попробовать укоренить.

Для этого, с растения удаляют все крупные листья и оставляют пару свежих листочков, если они есть, наверху. Черенок обрезают до размера 10 см и кончик обмакивают в стимулятор роста корней. После этого, герань пересаживают в грунт и обильно поливают водой.

«герань
 

Такие действия позволят получить из одного чахлого растения, два шикарных цветка.



Источник: novostivl.ru

Источник фото: funart.pro,pxhere.com




На эту тему: