Озимый чеснок в июле: что делать в финальную стадию роста

Озимый чеснок должен использовать оставшееся время для улучшения качества своих головок

Озимый чеснок уже находится в финальной стадии своего роста, оставшееся у него время составляет около двух-трех недель. Это можно определить по состоянию его листьев, которые постепенно начинают желтеть в верхней части.

Ранее, примерно десять дней назад, стрелки были удалены, но сигнальные для цветения до сих пор не поднимаются вверх. Это означает, что чеснок должен использовать оставшееся время для улучшения качества своих головок, и для этого есть несколько приемов.

Прежде всего, необходимо провести подкормку чеснока удобрением с высоким содержанием калия, таким как монофосфат калия (1 чайная ложка на 10 литров воды). Это поможет повысить питательность почвы и улучшить налив головок чеснока.

 

Те садоводы, которые предпочитают использовать натуральные удобрения, могут внести золу в почву. Дозировка может варьироваться в зависимости от плодородия почвы, но в среднем рекомендуется вносить 100–150 грамм на квадратный метр огорода. Золу можно заделать в верхний слой гряды, одновременно проводя рыхление почвы и удаление сорняков, что положительно скажется на урожае.

Еще один полезный агротехнический прием, который следует провести за две-три недели до сбора чеснока, - окучивание земли вокруг головок чеснока.

Грунт необходимо аккуратно отгрести, чтобы головки стали видны из земли. Это действие способствует лучшему образованию урожая, поскольку корневая система становится более развитой, а, следовательно, и размеры чесночин увеличиваются.

 

Кроме того, растение получает больше тепла и света, что помогает продлить сроки его хранения.

Хорошим агротехническим приемом является завязывание чесночной ботвы в узел. Это способствует усиленному поступлению питательных веществ к подземной части чеснока, что благотворно влияет на его развитие.



Источник: Дзен

Источник фото: freepik.com




На эту тему: