Почему перец не любит подкормок «много и сразу»?

Что не любит перец во время созревания: почему плоды вырастают не мясистыми, а легкими и мягкими?

Агрономы предостерегают: некоторые ошибочные представления могут привести к потере значительной части урожая перца. Необходимо исправить ваши  агроприёмы, чтобы достичь оптимальных результатов.

Ошибка №1.

Перец не нуждается в подкормках в больших количествах сразу. Он выдерживает соленую почву. Перцу не нравятся высокие концентрации минеральных солей, включая органические удобрения и золу. Избыток солей замедляет рост растений, окрашивает плоды и делает их чахлыми.

Высокая концентрация солей в почвенном растворе приводит к уменьшению поступления влаги и питания в растения. Не все культуры одинаково реагируют на высокие концентрации солей. Например, свекла и томат более устойчивы к ним, но огурцы, наоборот, не терпят таких условий. Поэтому рекомендуется внести подкормки в малых количествах, но более часто.

 

Ошибка №2.

Перец нуждается в достаточном количестве азота. Часто считается, что достаточно внести азотные удобрения в фазе роста зеленой массы до цветения, а затем сосредоточиться на калии и фосфоре. Однако перец имеет отличные потребности. Во время наращивания зеленой массы перцу требуется больше калия и фосфора для формирования крепких листьев и стеблей, способных выдерживать тяжелые плоды.

После пересадки перцев в грунт рекомендуется вносить удобрения, богатые калием и фосфором, с умеренным количеством азота. Во время налива плодов и их созревания необходимо поддерживать поступление азотных удобрений. Рекомендуется применять соотношение азот:фосфор:калий около 2:1:3.

 

Ошибка №3.

Не рекомендуется использование неразложенного органического удобрения. Если внести органическое удобрение, необходимо сделать это заблаговременно во время подготовки почвы перед посадкой, чтобы обогатить ее и улучшить ее механический состав.

Как повысить урожайность перца: справляемся с проблемой плохой завязи

Однако органическое удобрение может содержать неизвестное количество азота, что может привести к нежелательному предпочтению вегетативного роста перед плодоношением. Он также может нагревать почву, что нежелательно в жаркие дни.



Источник: В саду у Валентинки

Источник фото: freepik.com




На эту тему: