Бережем кабачки от «стресса»: правильный полив

Одним из самых важных аспектов ухода за кабачками является полив

Кабачки - одна из наиболее неприхотливых культур, которые процветают на наших огородах. Однако, при уходе за ними, необходимо учесть особенности этого растения и не создавать препятствия для его полноценного развития и обильного плодоношения.

Одним из самых важных аспектов ухода за кабачками является полив. К сожалению, не все садоводы придают этому вопросу достаточное внимание.

Многие поливают их без системы и не уделяют должного внимания потребностям этой конкретной культуры. Такой подход может привести к совершению множества ошибок, которые помешают нормальному развитию кабачков и приведут к потере значительной части урожая.

Расскажем о четырех основных ошибках, которые садоводы чаще всего допускают при поливе кабачков. Используйте эти советы и старайтесь не повторять их в своей практике.

Ведь лучше учиться на чужих ошибках, не так ли?

Главные ошибки при поливе кабачков:

Полив холодной водой

Кабачки - это культура, предпочитающая теплые условия, поэтому не стоит поливать их холодной водой. Для них это может стать серьезным стрессом, который отрицательно скажется на их развитии и замедлит рост.

Конечно, речь идет о регулярном поливе холодной водой. Несколько раз такой полив не причинит вреда. Однако, систематически поливать их холодной водой не рекомендуется.

 Избыточный полив до начала плодоношения

Слишком обильный полив перед началом плодоношения может привести к образованию лишь пустоцветов, а плоды не появятся. Если вы замечаете, что на ваших кабачках слишком много пустоцветов, сократите полив.

 

Позволяйте почве полностью высыхать перед поливом (не слишком обильным). Такой стресс, вызванный недостатком влаги, поможет растениям формировать женские цветки и плоды.

Избыточная влажность почвы во время плодоношения

Во время плодоношения полив кабачков нужно увеличить. Однако, это не значит, что почва всегда должна быть слишком влажной. Это может привести к гниению завязей и плодов.

Объем полива должен быть таким, чтобы почва была слегка влажной, но не избыточно влажной. Идеально, если она подсохнет за три-пять дней (при температуре +24 градуса и выше). Такой режим полива оптимален для здоровья и плодоношения кабачков.

Неправильный способ полива

Многие садоводы поливают кабачки по листьям, так как это растение довольно объемное и достичь основания стебля может быть сложно. Кабачки действительно положительно реагируют на полив по листьям.

Однако, такой способ полива не всегда может быть полезным для растений.

Во-первых, его следует делать аккуратно во время плодоношения, так как вода на плодах может привести к их гниению в прохладную погоду, когда испарение влаги происходит медленно.

Во-вторых, не следует поливать кабачки по листьям в жаркую погоду и при ярком солнце. Это может привести к перегреву и ожогам на нежных листьях.

Избегаем ошибок: как не навредить огурцам при поливе

В общем, полив кабачков по листьям лучше всего проводить вечером после жары, когда растениям требуется быстро восстановить запас влаги.

В это время листья останутся неповрежденными, а вода быстро испарится с плодов, не навредив растениям. В остальное время лучше ограничить полив кабачков до корней.



Источник: Огород на подоконнике

Источник фото: freepik.com




На эту тему: