Как правильно поливать огуречную рассаду на каждом этапе ее роста?

Избегаем ошибок: как не навредить огурцам при поливе

Огурцы - одно из самых распространенных овощей в саду, и их полив является одним из ключевых моментов в выращивании здоровых и плодоносящих растений. В этой статье мы описываем секреты эффективного полива огурцов, которые помогут повысить урожайность и качество плодов.

Частота полива

Огурцы нуждаются в регулярном поливе, особенно в период цветения и плодоношения. В среднем, растения нужно поливать 2-3 раза в неделю, но частоту можно менять в зависимости от погоды, влажности почвы и других факторов.

Количество воды

Огурцы нуждаются в достаточном количестве воды для правильного роста и развития. Обычно на один куст огурцов необходимо в среднем 5 литров воды в неделю. В период жары или засухи можно увеличивать количество воды до 2-3 раз в неделю.

Время полива

Лучшее время для полива огурцов - утро или вечер, когда солнце не так не припекает.

Какой водой поливать?

Огурцы лучше поливать мягкой водой без излишней жесткости и хлора. Жесткая вода может содержать избыток минералов и солей, которые оказывают вредное воздействие на корни огурцов и могут привести к росту солей в почвах и ухудшению урожая.

Наилучшим вариантом является дождевая вода или вода, пропущенная через фильтр. Если вы используете воду из водопроводной системы, оставьте ее на несколько часов перед поливом, чтобы избежать излишней жесткости.

 

Из чего поливать?

Огурцы лучше поливать из лейки, капельницы, шланга с насадкой-распылителем или других специальных устройств для полива овощей. Очень важно избегать непосредственного попадания воды на листья огурцов, особенно в течение дня, когда солнечные лучи могут привести к солнечным ожогам и опаданию листьев.

Поэтому поливать следует вблизи основания растений, направляя струю воды к корням. Также желательно поливать огурцы теплой водой, чтобы избежать сильных перепадов температур, которые могут повредить корни и стебли растений.

И последнее: как правильно поливать огурцы на каждом этапе их роста?

Растение только появилось из земли или семенной коробки. На этом этапе огурцам нужно давать много влаги, чтобы молодые растения смогли прокормиться. Поливать лучше ежедневно, используя мягкую воду и избегая попадания воды на листья.

Растение выросло до 30-40 см. Огурцы нуждаются в регулярном поливе, но уже не таком обильном, как на первом этапе. Поливать рекомендуется раз в 2-3 дня, поливая корневую зону растения.

Растение начинает цвести и плодоносить. Количество воды, потребляемое огурцами, должно быть умеренным, но регулярным. Поливать лучше каждые 3-4 дня, увлажняя только корневую зону растения. Следует избегать попадания воды на цветки и завязи.

Растение поглощает много воды, чтобы плоды могли нарастать. Поливать следует регулярно, но не переусердствуйте, чтобы не перенасытить растение. Поливать лучше не чаще, чем раз в 3-4 дня, используя мягкую воду и избегая попадания воды на плоды.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете достичь высокого урожая огурцов и наслаждаться свежим овощем в течение всего лета.



Источник: ogorod.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: