«Брежневская» подкормка, от которой даже совсем хилые огурцы начинают бешено расти

огурцы
огурцы
После внесения этой подкорки, растения набирают зеленую массу и начинают плодоносить

Это удобрение является источником калия, кальция, фосфора и других микроэлементов, включая витамины группы В. Готовится оно из доступных ингредиентов: дрожжи, сахар, вода и зола.

Нагрейте 2 литра воды до 40 градусов, растворите в ней пачку живых дрожжей (100 г), добавьте 3 ст. л. сахара и оставьте в теплице на 8 часов. Удобно это делать утром.

В отдельной емкости залейте 500 г просеянной древесной золы 1 литром крутого кипятка и тоже оставьте до вечера.

Через 8 часов смешайте раствор золы с дрожжевой смесью и хорошо перемешайте. Отлейте 2 литра удобрения, разбавьте 8 литрами воды и поливайте огурцы по 1 литру под каждое растение. После внесения удобрения, немного полейте огурцы, а утром совершите полив стандартным способом.

«огурцы2»

Эту подкормку стоит делать регулярно - 1 раз в 2 недели, но если вы заметили признаки нехватки калия у растений, то проводите ее внепланово. Понять, что у огурцов дефицит калия несложно, кайма листиков бледнеет, желтеет, сохнет и крошится - это первый признак.

Во время введения этого раствора нужно отказаться от всех азотных удобрений (травяного настоя и настоя коровяка). Для огурцов губителен переизбыток азота в почве, они начинают набирать зеленую массу, а завязи не формируются. Если и появляются плоды, то они имеют неправильную грушевидную форму.

Переизбыток азота также несет нехватку калия и большой риск развития корневых гнилей. Если вы заметили, что ваши огурцы при отсутствии полива в течение 24-36 часов начали увядать, а после полива листочки восстанавливаются на некоторое время - большая вероятность, что это корневая гниль. С этой проблемой очень быстро справится препарат «Превикур Энерджи», который нужно использовать строго по инструкции.

Если в июле «припудрить» огурцы этим средством, то защита от вредителей им обеспечена!






На эту тему: