Уход за жимолостью после сбора урожая: полезные советы

Жимолость
Жимолость
Техники и рекомендации после сбора урожая

После сбора урожая жимолости следует обеспечить необходимый уход за кустами, чтобы поддерживать их здоровье и способствовать развитию новых побегов. Вот несколько рекомендаций по уходу за кустами жимолости после сбора урожая:

1. Обрезка:

После сбора урожая произведите обрезку кустов. Удалите старые и поврежденные ветви, особенно те, которые могут быть подвержены заболеваниям или вредителям. Также удалите лишние побеги, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию и освещение куста.

2. Удаление сорняков:

После сбора урожая проверьте кусты на наличие сорняков. Удалите их, чтобы предотвратить конкуренцию за ресурсы с жимолостью и обеспечить хорошее питание для кустов.

3. Полив:

Продолжайте поливать кусты жимолости после сбора урожая. Регулярный полив помогает поддерживать влажность почвы и обеспечивает хороший рост и развитие побегов.

 

4. Удобрение:

После сбора урожая можно провести подкормку кустов жимолости, чтобы обеспечить им необходимые питательные вещества. Используйте удобрения, богатые азотом, фосфором и калием. Но будьте осторожны и следуйте инструкциям производителя по дозировке, чтобы не перегрузить кусты.

В июле необходимо провести подкормку жимолости, чтобы кусты хорошо подготовились к зиме и заложили цветочные почки. Для этого можно внести минеральные удобрения. Разведите 2 столовые ложки калийной селитры и 1 столовую ложку суперфосфата в 10 литрах воды. Полученным раствором полейте жимолость, а также влейте 5 литров раствора под каждый куст.

 

5. Защита от вредителей и болезней:

После сбора урожая продолжайте внимательно осматривать кусты на наличие вредителей и признаков заболеваний. В случае обнаружения применяйте соответствующие методы борьбы, например, органические инсектициды или фунгициды.

Органическая подкормка из обычных растений сделает свое дело

Ухаживая за кустами жимолости после сбора урожая, вы поможете им сохранить здоровье, стимулировать рост новых побегов и подготовить их к следующему урожаю.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: