Кабачок гниет? Неприятность может иметь множество причин

Если ваши кабачки столкнулись с проблемой гниения плодов, уделите внимание их питательным потребностям

Кабачки, которые обычно растут быстро и обильно, также могут вызывать разочарование у садоводов, если они сталкиваются с проблемой гниения плодов. Эта неприятность может иметь множество причин, и одним из самых распространенных факторов является нехватка полезных элементов.

К примеру, нехватка кальция может спровоцировать вершинную гниль, что проявляется порчей плодов начиная от верхней части. В таком случае, следует внести кальциевую селитру, используя одну столовую ложку на ведро воды, чтобы подкормить растения.

 

Если гниль появляется у основания плода, то причиной этому может быть недостаток бора. Чтобы решить эту проблему, можно приготовить раствор из 2 грамм борной кислоты на ведро воды и опрыскать растения.

В случае, когда весь плод гниет, йодный раствор может помочь. Для этого достаточно взять 30 капель йода на ведро воды и опрыскать растения этим раствором.

Итак, если ваши кабачки столкнулись с проблемой гниения плодов, уделите внимание их питательным потребностям. Подкормите растения кальцием, бором или йодом, чтобы избежать неприятных сюрпризов и получить здоровые и красивые плоды.



Источник: чудопал.рф

Источник фото: freepik.com




На эту тему: