Положите это под ковер, и вы избавитесь от неприятного запаха в квартире

ковер2
ковер2
Ковры - это не только красиво, но и функционально

Любая квартира, на полу которой лежит ковер, выглядит уютнее, а в зимнее время он еще и изолирует холодный пол. Как бы вы не ухаживали за паласами и коврами, со временем они приобретают неприятный затхлый запах.

Первая причина - это влажность. Возможно, что пол не успел высохнуть после генеральной уборки, а вы уже застелили его покрытием или кто-то из домашних что-то пролил, и не убрал вовремя. Возможно, что домашние питомцы добавили своих «ароматов» или запах сигарет впитался в ворс. Как бы то ни было, а ситуацию надо спасать!

«ковер»

Многие хозяйки используют пищевую соду, которой посыпают ковер и оставляют на несколько часов (лучше на сутки) или берут в руки щетку и хозяйственное мыло. После влажной чистки ковра не у всех есть возможность его высушить полноценно, а это значит, что даже малейшая влажность опять привет к затхлому запаху.

Попробуйте проверенный способ наших бабушек. Положите под ковер или палас несколько листьев лаврового листа (5-7 штук будет достаточно) и оставьте на несколько часов. Аромат лаврушки перебьет неприятные запахи, но не наполнит квартиру свои резким благоуханием. Вы ощутите легкий аромат с немного пряными нотками, ведь лавровый лист используют в своих композициях многие парфюмерные компании.

«лавр»

Плюс к этому эта специя обладаем антибактериальным эффектом, что тоже немаловажно. Отвар из лаврового листа можно применять при уборке: прокипятите специю в 1 литре воды, налейте в бутылочку с пульверизатором и побрызгайте на ровные поверхности, а затем вытрите сухой тряпкой. Так вы избавитесь не только от запаха, но и от пыли.

На протяжении веков лавру приписывают магические качества: используют как амулет, уничтожают негативную энергию в помещении, окуривают дом. Старайтесь дома всегда держать несколько волшебных листочков.



Источник фото: https://ru.freepik.




На эту тему: