Что делать, если вы недолюбленный ребёнок

К сожалению, не все дети любимы, даже если выросли в полной семье

Если вы тот самый ребёнок, или вы чувствуете, что не можете дать должной любви ребёнку - это тревожный звоночек. Взаимоотношения родителя и ребёнка влияют на дальнейшую жизнь последнего - его работу, мировосприятие, личную жизнь. Модель поведения родителей с вами повлияет на ваши текущие отношения с ребёнком, в большинстве случаев, так и получается замкнутый круг нескольких десятков поколений одиноких детей.

Первым делом, вы должны признать, что вы или ваш ребёнок не смогли получить должного количества любви. Не подавляйте в себе негативные чувства, как вас заставили бы родители, а дайте им выйти наружу. Конечно, вы должны понимать разницу между «выражением» эмоций и «выплёскиванием». Последнее несёт губительный характер, который поставит под угрозу ваши напряжённые с семьёй отношения.

Проанализируйте отношения с родителями. Да, неприятно погружаться в старые воспоминания, но без признания того, что случилось в прошлом, вы не сможете построить здоровое будущее. Проследите за установками, которые прививали вам родителями, и какие из них действовали на вас неблаготворно. Возможно, вы потом поймёте, что родители любили вас, только не умели это выразить корректно.

Самое сложное - это начать слушать свои чувства. Только научившись читать их, вы поймёте, что хотите от жизни.

Составьте план, как начать жить с чистого листа. Не ждите, что исцеление придёт сразу, на это требуется много лет работы с психологом. Многие так и не могут познать себя с новой стороны и застревают на первом шаге - признании, что проблема есть.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: